Новости и события » Hi-Tech » «Билайн» будет автоматически подключать пользователям LTE опцию стоимостью 90 рублей в месяц

«Билайн» будет автоматически подключать пользователям LTE опцию стоимостью 90 рублей в месяц

«Билайн» будет автоматически подключать пользователям LTE опцию стоимостью 90 рублей в месяц

«Билайн» обновил линейку тарифных планов «Все!», закрыв все старые тарифы и открыв вместо них новые, сообщают «Ведомости». Обновленные пакеты отличаются от старых только наличием автоматически подключаемой опции для безлимитного LTE-интернета, которая стоит 90 рублей в месяц.

Безлимитный LTE-интернет подключается автоматически, если пользователь скачал в этой сети более 10 МБ. Первые два дня опция действует бесплатно, а затем оператор будет взимать с абонента по 3 рубля в сутки. Таким образом, к сумме тарифа в среднем ежемесячно будет прибавляться 90 рублей.

Абонент может отключить опцию, тогда интернет-трафик будет расходоваться в пределах пакета выбранного тарифа. Для постоплатных тарифов «Билайна» линейки «Все!» весь интернет-трафик безлимитен.

По подсчетам аналитиков, опция повысит расходы среднего абонента примерно на 30%. Во втором квартале 2016 года средний счет пользователей «Билайна» составлял 304 рубля в месяц.

В «Билайне» не объяснили, на какой прирост выручки оператор рассчитывает от этой опции. Представитель оператора Анна Айбашева отметила, что новые тарифы «рассчитаны на активных потребителей LTE-интернета», их количество среди пользователей пакетных тарифов она оценивает в несколько миллионов человек.

Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов оценил количество LTE-пользователей среди абонентов «Билайна» в 7 млн человек. Он отметил, что фактически новая функция повышает стоимость услуг на пакетных тарифах, однако при этом 90 рублей - «довольно низкая цена за безлимитный LTE-интернет».

МТС поддерживала тарифы с безлимитным доступом к LTE-сетям, но потом решила отказаться от них, поскольку обнуление тарификации в отдельной технологии может быть опасно для кошелька абонента, считает представитель оператора Дмитрий Солодовников. Например, если абонент включил музыкальное приложение и передвигается по улице, то его смартфон может незаметно для пользователя переключиться в сеть 3G, где идет тарификация.

Для тех абонентов, кому нужен мобильный интернет без ограничений, «Мегафон» ввел опцию «Мегабезлимит», она работает как в 4G, так и в 3G, говорит представитель оператора Юлия Дорохина. В сентябре тариф с безлимитным интернетом в 40 регионах запустил Теле2.

«Билайн» будет автоматически подключать пользователям LTE опцию стоимостью 90 рублей в месяц

«Билайн» будет автоматически подключать пользователям LTE опцию стоимостью 90 рублей в месяц

4G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх