Новости и события » Спорт » Суперлига: победные старты "Локомотива" и "Баркома"

Суперлига: победные старты "Локомотива" и "Баркома"

Суперлига: победные старты "Локомотива" и "Баркома"

Октет мужских команд главного дивизиона отыграл спаренные матчи двух стартовых туров регулярной части нового сезона.

По четыре победы, не отдав соперникам ни одного сета, записали в свой актив 16-кратный и действующий чемпион страны харьковский "Локомотив" и пока значившийся четвертым в рейтинге львовский "Барком". Причем, если прикарпатский клуб пополнила значительная когорта известных исполнителей, то коллектив "железнодорожников" предстал в резко омоложенном составе, поскольку по финансовым причинам ему пришлось распрощаться с целой плеядой опытных и знаменитых мастеров - центральными блокирующими Дмитрием Теременко, Константином Жилинским и Николаем Рудницким, доигровщиком Николаем Морозом, диагональным Юрием Томиным, связующим Владимиром Ковальчуком и либеро Денисом Фоминым.

Нынче в обойме нового главного тренера "Локомотива" Анатолия Янущика, заступившего на этот пост после отъезда на Кипр бывшего наставника Юрия Филиппова, из чемпионской плеяды остались лишь либеро Филипп Гармаш, доигровщики аксакал Владимир Татаринцев, Иван Слинчук и талантливый молодой Олег Плотницкий, выходящие на замену ровесник и напарник последнего по пляжному волейболу Илья Ковалев и центральный блокирующий Максим Дрозд. Из приобретений отметим "первых темпов" Дмитрия Богдана (выступал за польский клуб "Бельско-Бяла"), его тезку Старчикова и связующего Сергея Евстратова (оба - из "Днепра"). Плюс пришли юные спортсмены из дочерней команды второй по рангу высшей лиги.

В "Баркоме" же, на тренерском мостике которого польского специалиста Яна Суха сменил его латвийский коллега Угис Крастиньш, к лидерам команды диагональному Владимиру Тевкуну, доигровщику Евгению Капаеву и "первому темпу" Юрию Семенюку добавились из харьковской "Юракадемии" лучший связующий страны предыдущего сезона Владислав Диденко и либеро Горден Брова, центральный блокирующий черниговского "Буревестника" Александр Гладенко, "второй темп" Владислав Богатырев (выступал ранее за "Днепр"). Плюс из Польши прибыли коллеги по амплуа последнего Евгений Кисилюк (играл в клубе "Катовице") и легионер Филипп Бигун.

"Железнодорожники", в чей состав после болезни возвратились Плотницкий, Дрозд и Гармаш, дважды "под ноль" по партиям с общими балансами игровых очков 75:47 и 75:40, каждый раз потратив на это менее часа, учинили разгромы серебряному призеру предыдущего сезона "Днепру", обескровленному с уходом целого ряда лидеров. Еще бы, ведь в стартовом составе его главного тренера Виталия Стадникова, кроме упомянутых ранее Евстратова, Старчикова и Богатырева, нынче также не хватает подавшихся в белорусский "Шахтер" (Солигорск) доигровщика Дмитрия Сухинина и диагонального Виталия Бондаря. А пятеро новобранцев из расформированного сумского "Химпрома" - центровой Андрей Марьянченко, диагональный Павел Перетятько, "второй темп" Борис Жуков, либеро Денис Зуй и Артем Антоненко, пока что постепенно вливаются в "Днепр". Поэтому неудивительно, что "Локомотив" во всех компонентах волейбола, особенно - на подаче, блоке и в атаке, явно превосходил визави.

"Баркому" победы над подопечными тренера "Буревестника" Николая Благодарного дались не так-то и легко. Черниговчане, которые всегда славились своим бойцовским характером, в каждой из шести проведенных партий оказывали львовянам упорное сопротивление. Но их подводили ошибки на приеме и подаче, недостаточная командная сыгранность, поскольку они, студенты, только в сентябре после каникул приступили к тренировкам. А главные для хозяев неприятности исходили от выступавших за гостей их бывших партнеров Тевкуна и Гладенко. Кстати, кроме последнего, "Буревестник" в период межсезонья покинул "первый темп" Александр Серый (объявился в команде высшей лиги "Херсон-Сити"). Новичок же только один - это возвратившийся после выступлений за ВК "Винницу" и "Химпром" центральный блокирующий Максим Николайчук.

Если серебряный медалист прошлого сезона "Днепр" после кадровых потерь занимает только шестую позицию, то бронзовый призер "Юракадемия" по той же, главным образом, причине вообще идет на седьмой, предпоследней. Причем подопечные ее тренера Владимира Романцова пока еще не вкусили сладости побед. В предыдущем туре они дважды в "пятихатках" уступили дома черниговчанам, а нынче - взяли лишь одну партию в гостях у новичка суперлиги хмельницкого "Новатора". Да, "юристам", по всему видно, явно не хватает таких своих бывших лидеров, как перешедших в "Барком" связующего Диденко и либеро Бровы, а также подписавших контракты с казахстанским клубом "Атырау "нападающих Олега Шевченко и Юрия Шульги. Заменили же их совсем еще юные воспитанники харьковского училища физкультуры.

А вот дебютант "Новатор" (главный тренер - Роман Ковальчук), наоборот, сохранил тот свой боевой состав, который завоевал весной путевку в суперлигу. Да еще добавил к нему связующего Павла Ляшенко и доигровщика Алексея Денина (оба - из "Химпрома"), известных "пляжников" - либеро Сергея Попова и диагонального Владислава Емельянчика. Хмельнитчане начали выступление в элитном дивизионе с гостевого поражения (1:3) от "Днепра", на следующий день взяли реванш (3:0) и нынче дома, дважды переиграв "Юракадемию", выскочили на третью позицию в турнирном реестре. Они хорошими подачами выбили харьковчан из приема, а свой держали довольно-таки уверенно, четко действовали в защите. И в нападении волейболисты "Новатора" преуспели, особенно их тандем доигровщиков в составе пришедшегося ко двору Денина и капитана команды Дмитрия Федоренко.

ВК "Винница" (наставник - Александр Бондаренко) в основном сохранил свой состав, пополнив его возвратившимися из приднестровского "Динамо" (Тирасполь) воспитанниками украинского волейбола связующим Александром Фурманом, доигровщиками Кириллом Передрием и Александром Спасским. В стартовом туре, несмотря на "сухие" по партиям поражения во Львове, виннитчане во втором из тех матчей оказали достойное сопротивление "Баркому", в каждом из сетов перейдя рубеж в 20 очков. Ну, а в Лубнах они, как говорится, отыгрались на местном аутсайдере.

2-й тур. Буревестник (Чернигов) - Барком (Львов) - 0:3 (19:25, 19:25, 23:25) и (18:25, 16:25, 19:25), время игр - соответственно 77 и 65 минут.

Новатор (Хмельницкий) - Юракадемия (Харьков) - 3:1 (25:22, 25:17, 23:25, 25:21) и (25:17, 25:22, 25:18), 101 и 73 минуты.

Локомотив (Харьков) - Днепр - 3:0 (25:19, 25:13, 25:15) и (25:16, 25:13, 25:11), 57 и 51 минуты.

Фаворит (Лубны) - ВК Винница - 0:3 (17:25, 19:25, 23:25) и (13:25, 22:25, 21:25), 69 и 67 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Локомотив 4 4 (0) 0 (0) 12:0 12

2. Барком 4 4 (0) 0 (0) 12:0 12

3. Новатор 4 3 (0) 1 (0) 10:4 9

4. ВК Винница 4 2 (0) 2 (0) 6:6 6

5. Буревестник 4 2 (2) 2 (0) 6:10 4

6. Днепр 4 1 (0) 3 (0) 3:10 3

7. Юракадемия 4 0 (0) 4 (2) 5:12 2

8. Фаворит 4 0 (0) 4 (0) 0:12 0

Примечание. - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

3-й тур, 11-12 ноября: Юракадемия - Локомотив, Барком - Новатор, ВК Винница - Буревестник, Днепр - Фаворит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх