Новости и события » Экономика » Задержан мужчина, «заминировавший» Запорожскую АЭС

Задержан мужчина, «заминировавший» Запорожскую АЭС

Задержан мужчина, «заминировавший» Запорожскую АЭС

Вчера, 2 ноября, неизвестный мужчина по телефону сообщил об установке двух взрывных устройств под одну из опор линий электропередачи, которые идут от Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба АЭС.

Чтобы своевременно отреагировать на данное событие, территориальные правоохранительные органы совместно с администрацией и соответствующими подразделениями ОП ЗАЭС выполнили мероприятия, предусмотренные "Планом взаимодействия ОП ЗАЭС в случае совершения диверсии". Оповестили участников плана взаимодействия: воинскую часть 3042, отряд ведомственной военизированной охраны, служба физической защиты и дежурные службы ОП ЗАЭС были переведены на усиленный вариант охраны объекта; силами резерва в/ч 3042 с привлечением представителей ОВВО и электрического цеха был проведен осмотр опор линий электропередачи, расположенных в пределах санитарно-защитной зоны ОП ЗАЭС, к проведению поисковых мероприятий также были привлечены представители взрывотехнического центра ГСЧС в Запорожской области; оперативный персонал станции провел противоаварийную тренировку и отработку действий на случай полного обесточивания Запорожской АЭС.

3 ноября, ночью, в одном из прилегающих к Энергодару населенных пунктов, правоохранительными органами был задержан подозреваемый, житель Каменко-Днепровского района, 1968 года рождения. По отношению к задержанному возбуждено уголовное дело, в дальнейшем он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх