Новости и события » Общество » Турагентства «ЛНР» предлагают путешествовать по «республике» от 100 рублей

Турагентства «ЛНР» предлагают путешествовать по «республике» от 100 рублей

Турагентства "ЛНР" предлагают жителям "недорогие экскурсионные поездки по "республике". Об этом сообщает "пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи" "ЛНР".

По словам источника, развитием внутреннего туризма в "ЛНР" занимается четыре турагентства.

"В основном они организуют поездки для школьников и студентов по уже существующим маршрутам: обзорная экскурсия по Луганску, экскурсии в Краснодон и Ровеньки по местам, связанным с историей "Молодой гвардии", - рассказали в ведомстве.- Экскурсии недорогие, 100-200 рублей на одного человека, что вполне доступно для школьников и студентов. Для расширения географии краеведческих туристических маршрутов, открытия новых исторически интересных мест на карте "республики" МКСМ организовывает для турагентов информационные туры. Первый инфотур Министерство организовало в октябре этого года в село Пархоменко".

"В дальнейшем планируется продолжить эту работу, и отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства занимается разработкой программы проведения инфотуров для туроператоров на 2017 год", - говорят в "ЛНР".

В конце октября Минкультуры организовало для представителей СМИ и турагентов "ЛНР" очередной информационный тур "Культура одного села. Городище. Селезневка".

В рамках инфотура экскурсовод познакомила его участников с историей основания поселка городского типа Городище, рассказала, что в нем находится старообрядческая церковь, которые в настоящее время стали редкостью на территории Донбасса.

"Турагенты и журналисты также посетили Городищенский фольклорный центр, где перед ними выступил народно-этнографический хор. В селе Селезневка туристы побывали в построенном в 1911 году храме в честь Александра Невского, при котором в свое время действовала школа. В школе-церкви были два класса и алтарь, который отделялся от класса дубовой перегородкой. Когда учились дети, алтарь был закрыт складной перегородкой, а когда служились службы, парты выносились в коридор и сдвигались к стенам, перегородка между классами тоже раздвигалась, и получалось большое помещение для служб, которые проводил приезжающий из Алчевска священник", - рассказал настоятель храма протоиерей Алексей (Михайлюк).

Завершающим пунктом в маршруте туристов стал архитектурный комплекс "Усадьба Мсциховского", который входил в дворцово-парковый ансамбль усадьбы угольного промышленника Казимира Мсциховского.

В доме располагались мансарда, зимний сад, веранда и 13 помещений, которые занимали хозяева дома с прислугой. В здании сохранились многие уникальные элементы: лепные украшения, оригинальные рельефы и изображения на дубовых потолках комнат.

"Реестр упростит возможность для заказчиков экскурсий поиска турагентств, которые занимаются организацией экскурсий по "республике". Сейчас же желающие побывать на таких экскурсиях ищут информацию в интернете или сами туроператоры выходят на предприятия и учебные заведения с предложением своих услуг", - отметила начальник отдела туризма Светлана Дитковская.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх