Новости и события » Происшествия » В Запорожской области суд вынесет приговор по резонансному делу о гибели ребенка на отдыхе

В Запорожской области суд вынесет приговор по резонансному делу о гибели ребенка на отдыхе

В Запорожской области суд вынесет приговор по резонансному делу о гибели ребенка на отдыхе

В Запорожской области завершается судебное разбирательство по делу о гибели ребенка от удара током на базе отдыха в Кирилловке.

Два года длились слушания по этому резонансному делу. Сейчас следствие завершилось. Состоялись также судебные дебаты, в которых прокуратура просила вынести обвиняемому реальный максимальный срок - четыре года лишения свободы, а также лишить его права занимать должность директора.

Мальчик, который отдыхал вместе с родителями на базе, играл с другом возле домика, каркас которого был сделан из металла. По факту, этот домик был сделан из металлической бочки, в которой вырезали окна и двери. Во время игры друг мальчика схватился рукой за арматуру, которая оказалась под напряжением. Паренек хотел оттащить его, но таким образом замкнул цепь и был смертельно травмирован.

Позже выяснилось, что проводка находилась в ненадлежащем состоянии, местами она была оголена и контактировала с металлом. А при разбирательстве оказалось, что директор оздоровительного учреждения не имел на руках разрешительных документов, которые давали право на прием курортников. Отдыхающие неоднократно жаловались ему, что домик пробивает током. Он просто не предпринял мер, чтобы обезопасить людей, находящихся на территории базы.

Директор с целью уклонения от уголовной ответственности и введения органов досудебного расследования в заблуждение даже подделал ряд документов, которые в дальнейшем предоставил в регистрационную службу Мелитопольского горрайонного управления юстиции Запорожской области и Акимовского района электрических сетей ОАО "Запорожьеоблэнерго". Мужчина задним числом снял себя с должности директора, и новым руководителем базы назначил свою сотрудницу - уборщицу.

Два года длиться следствие, но директор базы отдых своей вины так и не признал, он также не предложил компенсации пострадавшей семье.

Обвиняемому вменяется нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее гибель людей (ч.2 ст.275 УК Украины), подделке документов (ч.1, 4 ст.358), служебном подлоге, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч.1 ст.366) и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх