Новости и события » Общество » Более 2800 контрактников из Харьковской области пополнили ряды украинской армии

Более 2800 контрактников из Харьковской области пополнили ряды украинской армии

Более 2800 контрактников из Харьковской области пополнили ряды украинской армии

По информации областного военного комиссариата, до конца года к ним присоединятся еще около 500 военнослужащих.

«Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, - это укомплектование воинских частей патриотичными, мотивированными, физически здоровыми и психологически устойчивыми военнослужащими военной службы по контракту. С начала 2016 года Харьковский областной военный комиссариат направил в украинскую армию более 2800 контрактников, среди которых более 200 офицеров. Это один из лучших показателей среди военных комиссариатов нашего государства, - рассказал заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата по работе с личным составом и общественностью Андрей Семенович. - До конца года планируется направить в воинские части дополнительно около 500 контрактников, среди которых более 100 офицеров».

Наиболее активно в ряды Вооруженных сил вступали представители Дергачевского, Первомайского, Сахновщинского, Чугуевского и Шевченковского районов.

По словам военных, желание жителей области служить в армии обусловливается как патриотическими настроениями, так и рядом социальных гарантий, которые государство предоставляет контрактникам.

«Зарплата военнослужащих сегодня составляет от 7 тыс. грн для рядового и сержантского состава и от 10 тыс. грн для офицерского состава. Кроме того, пребывание в зоне проведения АТО дает право на получение дополнительных выплат от 1,2 тыс. грн до 4,2 тыс. грн», - отметил Андрей Семенович, подчеркнув, что денежное обеспечение гарантированно повышается в ходе продвижения по службе.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право учиться без отрыва от военной службы в военных и других учебных заведениях.

Гарантированный ежегодный отпуск для военнослужащих, прослуживших менее 10 лет, - 30 календарных дней. Для тех, кто прослужил от 10 до 15 лет, - 35 календарных дней, от 15 до 20 лет - 40 календарных дней, свыше 20 лет - 45 календарных дней.

«Ежегодный основной отпуск предоставляется с сохранением денежного, материального обеспечения и выплатой денежной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения», - уточнил Андрей Семенович.

Кроме того, военные имеют возможность брать отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам продолжительностью 10 календарных дней с сохранением денежного обеспечения.

Пребывание военнослужащего - контрактника в зоне проведения АТО дает право на получение статуса «участник боевых действий» и льгот в соответствии с действующим законодательством.

«Бесплатная квалифицированная медицинская помощь, решение жилищного вопроса, пенсионное обеспечение, правовая защита военнослужащих и членов их семей - все эти преимущества будут иметь те, кто захочет служить по контракту, - подытожил заместитель военного комиссара области. - А самое главное - авторитет и уважение в украинском обществе к военнослужащему, который с оружием в руках защищает независимость и территориальную целостность нашей Родины».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх