Новости и события » Общество » Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку

Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку

Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку

О готовности к серийному производству винтовки, созданной в рамках ОКР (опытно-конструкторских работ) «Точность» заявил руководитель предприятия ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров во время презентации комплекса российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Отметим, что именно ЦНИИТОЧМАШ несет ответственность за разработку нового изделия. Первая партия снайперских винтовок будет поставлена Федеральной службе охраны Российской Федерации (ФСО РФ). Постановление Правительства о принятии комплекса на вооружение ФСО ожидается в течение месяца.

Сначала будут поставлены два снайперских комплекса калибра 7,62 мм и два калибра 8,6 мм. К концу 2017 года ожидается получение заказа на серийное производство. Всего разработано два варианта винтовки - для Минобороны РФ и в интересах Федеральной службы охраны. Предполагается использование двух патронов - обычного и бронебойного. Одновременно с винтовкой разработаны новые прицелы - дневной и тепловизионный ночной. Также создан лазерный дальномер, имеющий дальность действия до 2 км. Стоит отметить, что почти все компоненты комплекса изготовлены в РФ. Исключением стала электронно-компонентная база, используемая для тепловизионного прицела.

Основой же для нового комплекса является российская снайперская винтовка Т-5000, разработанная в 2011 году. Она представляет собой магазинную винтовку с продольно-скользящим затвором. Ранее Т-5000 показала весьма неплохие результаты. Именно с ее помощью команда спецподразделения «Альфа» в 2012 году выиграла престижный международный снайперский турнир Police & military sniper world cup. Винтовка также проходила испытания как часть новой военной экипировки «Ратник».

Долгие годы российское снайперское оружие сильно уступало мировым аналогам. Это, в частности, стало причиной закупки для подразделения ФСБ «Альфа» британских L96. Завершение испытания новой российской винтовки, безусловно, важный этап. При этом вызывает сомнения возможность производства этого оружия в количествах, необходимых для полноценного перевооружения армии России.

Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх