Новости и события » Общество » Без прививок в детсад. Суд разрешил

Без прививок в детсад. Суд разрешил

Без прививок в детсад. Суд разрешил

Суд Житомирской области принял редкое в украинской судебной практике решение: обязал детсад зачислить ребенка, родители которого отказались от прививок.

Об этом стало известно из определения Овручского районного суда Житомирской области от 11 октября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений. Иск подали родители ребенка, которого летом этого года дошкольное учебное заведение № 10 в Овруче отказалось принять в группу.

Согласно судебным материалам, родители девочки после достижения дочерью трехлетнего возраста решили устроить ее в детский сад, однако там им отказали из-за отсутствия профилактических прививок.

На негативное решение детсада не повлияли документы о полном здоровье дочери, в том числе, об отсутствии инфекционных заболеваний.

При этом справку о проведении прививок родители не предоставили, так как отказались от всех прививок, вакцинации, ревакцинаций, биопроб и других процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ.

Мотивы такого родительского решения: наличие в составе вакцин токсичных компонентов - солей ртути и алюминия, формальдегида, фенола, которые в результате официальных международных исследований могут стать причинами развития аутизма, болезни Альцгеймера, рака, синдрома внезапной детской смерти и тому подобное. Отец и мать также указывали, что общеизвестными стали случаи осложнений, возникающих после проведения профилактических прививок, а потому, учитывая опасения за жизнь и здоровье своего ребенка, они решили отказаться от прививок.

ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ОВРУЧСКОГО РАЙСУДА ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Суд удовлетворил иск и обязал своим решением зачислить ребенка в школу, отталкиваясь от таких фактов:

  • закон «О защите населения от инфекционных болезней» предусмотривает, что профилактические прививки проводятся после медосмотра и при отсутствии противопоказаний. Лицам, не достигшим пятнадцатилетнего возраста, прививки проводятся с согласия их родителей. Если законные представители отказываются от прививок, врач берет у них соответствующее письменное подтверждение либо удостоверяет это актом в присутствии свидетелей. (Отец подписал соответствующее заявление);
  • родители предоставили медсправки, что ребенок здоров и не болеет инфекционными заболеваниями;
  • Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а в соответствии с ней каждый имеет право на образование, государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного среднего, профтехнического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • решением Конституционного Суда от 4 марта 2004 года определено: «... никому не может быть отказано в праве на образование, и государство должно создать возможности для реализации этого права...»;
  • по закону «Об охране детства», каждый ребенок имеет право на образование, государство гарантирует его доступность и бесплатность;
  • по закону «Об образовании», граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях, независимо от пола, расы, национальности, мировоззренческих убеждений, состояния здоровья и других обстоятельств. Прием детей в дошкольные учебные заведения проводится по желанию родителей или лиц, их заменяющих.
  • «Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением № 305 Кабмина в 2003 году установлено, что прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется в течение календарного года на основании заявления родителей, медсправки о состоянии здоровья ребенка, справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельства о рождении (Истец предоставил все документы).
  • Судья Виктория Вачко учла также положения актов международного права: протокол №1 Совета Европы к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (никому не может быть отказано в праве на образование); «Всеобщую декларацию прав человека» (каждый человек имеет право на образование, начальное образование должно быть обязательным, родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей); «Европейскую социальную хартию» (каждый человек имеет право пользоваться любыми мерами, позволяющие обеспечивать хорошее состояние здоровья).
  • также учтены ряд законов Украины, защищающих от дискриминации, связанной с убеждениями или состоянию здоровья.

Стоит отметить, что в последние два года украинские суды последовательно отказываются решать подобные вопросы в пользу родителей. Так, Рубежанский горсуд Луганской области решением от 12 апреля 2016 года отклонил иск отца, чью дочь не взяли в первый класс из-за отсутствия вакцинации, в той части, где он просил обязать врачебно-консультационную комиссию дать разрешение на посещение школы, а Рубежанскую школу №2 - зачислить ребенка на основании этого разрешения.

Тем не менее, еще два-три года назад судебная практика показывала другие результаты. Например, Добропольский горрайсуд Донецкой области решением от 18 сентября 2013 года удовлетворил иск матери мальчика, которого не приняли в сад без прививок. Суд предписал Добропольскому центру первичной медико-санитарной помощи предоставить матери справку о состоянии здоровья ее сына с выводом врача о возможности посещения садика.

Подобным образом, Деснянский райсуд Чернигова решением от 27 июня 2014 года удовлетворил иск трех семей к Детской поликлинике №2 Черниговского горсовета и обязал врачебно-консультационную комиссию выдать детям справки с разрешением посещать садик. Правда, уже в 2014 году эти родители последовательно проиграли в апелляционной и кассационной инстанциях: суды оставили за комиссией право решать вопрос о посещении садика непривитыми детьми на свое усмотрение.

Интересно, что во всех случаях суды руководствуются одним и тем же набором нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос посещения детских образовательных учреждений невакцинированными детьми, - меняется только приоритетность одних документов по отношению к другим.

СУДЬЯ: ВИКТОРИЯ ВАЧКО. (ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ СУДЬИ).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх