Новости и события » Общество » В Перевальскую колонию №15 приехали на экскурсию журналисты «НТВ»

В Перевальскую колонию №15 приехали на экскурсию журналисты «НТВ»

В Перевальской исправительной колонии №15 была проведена ознакомительная экскурсия для журналистов телеканалов "НТВ" и "Луганск 24". Ою этом сообщает ЦОС "МВД ЛНР". Экскурсию проводил лично "министр внутренних дел ЛНР" И. А. Корнет, первый и руководство Перевальской ИК.

Журналистам провели детальную экскурсию по территории колонии и всем ее объектам. Так, сотрудники Перевальской ИК показали медицинский корпус - палаты, стоматологический и рентгеноскопический кабинеты, где осужденные могут получить своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

Также исправительное учреждение имеет свое подсобное хозяйство - на территории держат коров, овец, свиней, кур и даже нутрий. Наличие подсобного хозяйства позитивным образом отражается на качестве питания заключенных, рацион которых не только полон, но и разнообразен.

Журналистам показали и производственные линии, где желающие осужденные могут заработать своим трудом деньги - для накопления на личном сберегательном счете или же для безналичных покупок в спецмагазине. Производственная площадка колонии - наибольшая среди подобных в регионе - "заточена" на выпуск горношахтного оборудования, стройматериалов и широкого спектра товаров народного потребления. Среди прочего в колонии производят шлакоблок, плитку, затяжку, колючую проволоку, сетку рабица, элементы благоустройства (лавочки, урны, и пр.).

Что же касается досуга заключенных - он довольно разнообразен. Например, в жилых корпусах есть комнаты отдыха, где осужденные могут посмотреть телевизор, заниматься спортом и творчеством. Например, в местном клубе как раз проходила репетиция музыкального номера к празднованию Дня единства. На территории колонии также есть библиотека с разнообразной литературой и церковь, в которой регулярно проходят Богослужения. Разумеется, все эти блага доступны не постоянно, а по строгому расписанию и только за хорошее поведение. Ведь колония - это прежде всего учреждение исполнения наказаний.

У журналистов была возможность пообщаться с осужденными, которые охотно шли на контакт и никаких нареканий на содержание или администрацию не имели.

"Практически во все колонии были приглашены журналисты. Буквально на прошлой неделе представители ОБСЕ были приглашены в одну из колоний в Суходольске, которые также ее осмотрели были приятно поражены условиям содержания и проживания осужденных. Лучшая проверка - это не то, что мы сами проверим у себя же, а лучшая проверка - это общественность. Общественность, которая своими глазами все увидит и поймет, и никаких искажений здесь невозможно создать" - подвел итоги встречи Корнет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх