Новости и события » Культура » 2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

Квартиры-студии, однокомнатные квартиры, малосемейки не сдают своих позиций в рейтинге востребованного жилья. Их с удовольствием покупают молодые семейные пары или выросшие дети, предпочитающие жить отдельно от родителей. Но одна комната - это только одна комната, и после того, как проходит эйфория от приобретения собственной квартиры, возникает стремление что-то в ней изменить.

Хочется, чтобы была собственная спальня, чтобы было место для проведения семейных праздников и посиделок с друзьями. Как все это уместить в одном помещении' Дизайнеры давно уже придумали выход - зонирование. С помощью нескольких изящных приемов можно получить и спальню, и гостиную в однокомнатной квартире.

Разделение помещения нужно начинать с создания четкого плана. Обязательно учитываем форму комнаты. Кстати, прямоугольное помещение разделить на зоны гораздо проще, чем квадратное. Не забываем и про расположение окон, входной двери и радиаторов отопления.

Зонировать любую комнату можно с помощью стационарных или мобильных перегородок. К первым относятся различные гипсокартонные конструкции, арки, подиумы, раздвижные двери. Мобильные перегородки - это ширмы, стеллажи, шторы. Их преимущество в том, что если вы захотите снова сделать из двух комнат одну, то можно будет обойтись без разрушений и ремонта.

Идеи для самостоятельного зонирования

1. Мебель. В качестве перегородки в этом случае могут выступать двусторонние стеллажи, современные шкафы и диваны. При этом практическая функция мебели сохраняется полностью. Если установить высокий стеллаж в нужном месте, то визуально комната будет разделена на две зоны, а в стеллаже можно сделать подсветку, разместить декоративные элементы. Это создаст особый стиль сразу в обоих помещениях. Очень красиво в качестве перегородки выглядят аквариум на тумбе или высокая этажерка.

2. Ширмы. Некогда это был очень популярный предмет мебели, незаслуженно забытый и вышедший из обихода. Ширма с легкостью делит комнату на две части, причем установить ее можно в любом удобном месте. Достаточно просто сложить ее вечером - и все помещение превращается в спальню. А утром ширма раскладывается, и в доме появляется гостиная! Поклонники японского и китайского стиля в интерьере должны оценить этот вид зонирования по достоинству. Кстати, для любителей других стилей у дизайнеров тоже найдутся соответствующие ширмы.

3. Фальш-перегородки. Близкие родственники ширм, изготовленные из стекла или пластика. Они создают в комнате ощущении легкости и воздушности. Такие каркасные и решетчатые конструкции характерны для стиля лофт, но могут применяться и для зонирования комнаты в стиле хай-тек.

4. Шторы. Очень красивый и при этом самый экономный вариант разделения помещения. Их можно сделать из плотной ткани, визуально полностью отделяя спальню от гостиной. Можно пофантазировать и скомбинировать разные материалы, например, прозрачный шифон и тяжелый атлас. Здесь вас ничто не ограничивает. Единственное, на чем настаивают дизайнеры - шторы-перегородки должны обязательно гармонировать с оконными "собратьями".

5. Раздвижные двери. Они легко заменят стационарные перегородки, при этом не обязательно делать такие двери полностью глухими. Украшенные витражами или фьюзингом, раздвижные двери не только надежно закроют спальню от посторонних глаз, но и придадут комнате особое очарование. Если декорировать дверцы зеркальными вставками, то сотни отражений в них создадут иллюзию большого помещения.

6. Перегородки из гипсокартона. Для стационарных перегородок или арок этот материал подходит идеально. В маленьких комнатах можно скомбинировать перегородку со вставками из цветного витражного стекла или из стеклоблоков. Очень красиво выглядит конструкция с нишами, полками и подсветкой. При этом каждую сторону можно оформить в соответствии с ее функциональным назначением.

Разделяя комнату на гостиную и спальню, нужно учесть несколько важных нюансов:

  • гостиная должна располагаться ближе к двери;
  • спальня ни в коем случае не должна быть проходной, поэтому размещаем ее в дальней части комнаты;
  • разделение планируем так, чтобы в спальне по возможности находился источник естественного освещения.

Освещение

Поскольку разделение комнаты на гостиную и спальню подразумевает, что разные члены семьи могут отдыхать и бодрствовать одновременно, откажитесь от общего освещения. Пусть в каждой зоне будет своя собственная подсветка. Гостиная - это главная часть дома, в ней должен быть яркий свет, поэтому здесь можно установить не только люстру, но и несколько светодиодных бра. Если в качестве перегородки выступает стеллаж, то в него можно поместить дополнительную подсветку, причем сразу для обоих помещений.

Для спальни дизайнеры рекомендуют мягкое рассеянное освещение: настенные бра из цветного стекла, светодиодные люстры с приглушенным светом.

Экономия пространства

При разделении комнаты на две разных функциональных зоны обязательно учтите, что теперь в ней может оказаться в два раза больше вещей! Чтобы не превращать вашу уютную квартиру в мебельный склад, используйте несколько простых приемов.

  • Мебель-трансформер. Купите кресло-кровать или кровать-шкаф! Днем ваша комната получит дополнительные метры.
  • Настенная телевизионная панель. Повесьте ее с так, чтобы телевизор можно было смотреть из каждой зоны.
  • Настенные полки и подвесные стеллажи. Для хранения вещей в открытых полках существуют удобные и красивые ящички и коробки.

В общем, однокомнатная квартира - совсем не "приговор" к не уюту или тесноте, всегда есть возможность обустроить практически любое жилище так, чтобы оно вас радовало!

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную

2 в 1: разделяем комнату на спальню и гостиную


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх