Новости и события » Экономика » Завод Григоришина выиграл тендер Укртрансгаза на 1,3 миллиарда гривен

Завод Григоришина выиграл тендер Укртрансгаза на 1,3 миллиарда гривен

Филиал "УМГ "Черкассытрансгаз" ПАО "Укртрансгаз" 8 ноября провело аукцион по тендеру на реконструкцию компрессорной станции "Заднепровская", победителем которого стало "ПАО Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" с предложением 1,31 млрд гривен.

Сумское НПО из группы Константина Григоришина выиграло торги у единственного конкурента - киевского ОАО "Специализированное монтажное управление №24".

Ожидаемая цена тендера составила 1,352 млрд гривен. В ходе аукциона участники сделали по три минимальных шага на снижение цены, определенные организатором тендера - по 13,5 млн гривен, или 1% от ожидаемой цены.

Сумской завод сделал стартовую заявку на несколько сотых процента ниже конкурента. И в каждом из следующих трех раундов делал немного более дешевые предложения. Окончательная цена от завода Григоришина была ниже стартовой на 40,58 млн гривен, или ровно 3% от ожидаемой цены.

Основным акционером киевского ОАО "Специализированное монтажное управление" №24 является ООО "Видос". Его учредителями являются Александр Бадягаев, а также Владимир, Людмила и Ольга Скачко.

Владимир Скачко возглавляет наблюдательный совет предприятия, а ранее возглавлял отдел газодобычи в государственной компании "Укргазвыдобування".

В тендерной документации СМУ-24 было указано, что фирма собиралась выполнить реконструкцию "Заднепровской" станции без привлечения субподрядчиков. Однако фирма не указала компрессор чьего производства она собиралась установить при реконструкции станции.

На 10 ноября назначен аукцион по реконструкции компрессорной станции "Южнобугская" стоимостью 1,36 млрд гривен.

Эти тендеры объявлялись в сентябре, когда первый вице-премьер Степан Кубов попытался вывести "Укртрансгаз" из-под контроля "Нафтогаза Украины" в сферу управления возглавляемого им Министерства экономического развития.

Тогда глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопов не возражал против такого развития событий. Также он тогда заявил, что основным подрядчиком по реконструкции компрессорных станций на ожидаемую сумму 4,12 млрд гривен должно стать госпредприятие "Заря" - "Машпроект".

Оно подчинено "Укроборонопрому", а директором завода является Константин Картошкин. До этого он с 2009 года возглавлял "Севастопольский морской завод" Петра Порошенко.

Однако в конце концов Минэкономразвития не получило контроля над "Укртрансгазом", а "Заря" - "Машпроект" в первом тендере на реконструкцию компрессоров не участвовала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх