Новости и события » Происшествия » Минск собирается на экстренное заседание: в "ЛНР" потребовали за освобождение задержанного украинского судьи баснословный выкуп

Минск собирается на экстренное заседание: в "ЛНР" потребовали за освобождение задержанного украинского судьи баснословный выкуп

Советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что после взятия террористами "ЛНР" в плен судьи Луганского Апелляционного суда список заложников боевиков Донбасса снова увеличился, сейчас на временно неконтролируемых территориях удерживается боле 110 человек, передает "Диалог".

Юрий Тандит рассказал подробности задержания судьи Виктора Руденко, ехавшего в оккупированный Краснодон на похороны родного отца.

Как выяснилось, украинского судью задержали террористы на блокпосту "ЛНР" в Станице Луганской. Руденко выехал из оккупированной территории в 2014 году и продолжил свою работу в Северодонецке, куда перенесли Апелляционный суд Луганска.

Похороны отца планировали в Краснодоне, Руденко все равно решил ехат, ь прекрасно понимая, что может быть задержан. Он оформил электронный пропуск, получил свидетельство о смерти. Судью "взяли" сразу через пару минут после того, как он зашел на блокпост террористов, подъехала машина боевиков, и Руденко увезли.

Есть информация, что с родных за освобождение судьи требуют выкуп 100 тысяч долларов, звонки семье поступают периодически с телефона, который боевики отобрали у судьи.

Отца Руденко уже похоронили без него, это сделали соседи и бывшие коллеги.

Украинские переговорщики подтвердили, что фамилия Руденко есть в списке на обмен.

"Этот вопрос мы обсудим на ближайшей встрече в Минске", - заявил Юрий Тандит.

Советник главы СБУ добавил, украинской стороне известно о месте нахождения Руденко, но эту информацию озвучивать не будут, чтобы не навредить ему самому и другим пленным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх