Новости и события » Общество » Готовы на церковный референдум: винничане рассорились из-за подарка нардепа

Готовы на церковный референдум: винничане рассорились из-за подарка нардепа

Готовы на церковный референдум: винничане рассорились из-за подарка нардепа

Вокруг храма Успения Пресвятой Богородицы, задекларированного нардепом фракции "Блок Петра Порошенко" Анатолием Матвиенко, разгорелся скандал.

Об этом передает ТСН.

Передача святыни общине города Бершад привела к межконфессиональному спору.

"Кому вы передадите в пользование - это ваша проблема. Я обязан подарить это обществу", - говорит депутат.

И что делать с его обязательным подарком, чиновники не знают: брать храм на баланс города не хотят, жалуются, что средств нет. А верующие нескольких конфессий спорят, кому церковь достанется.

"Храм Успения Пресвятой Богородицы строили шесть лет. Люди говорят: были уверены, что Матвиенко жертвует средства. То, что церковь депутат присвоил, узнали из телевизора, когда он указал святыню в своей декларации. Больше всего возмущает людей, что этот храм построен на месте кладбища. И уже люди смеются, говорят, то уже кладбище пусть приватизирует и будем платить за услуги", - передает СМИ.

При этом верующие московского патриархата утверждают, что церковь уже год как их, а летом ее освятил митрополит.

"Как это так Московский патриархат строил, служил молитвы. А сейчас вы это отдаете?" - жалуются прихожане.

Бершадский городской совет решил отказать Матвиенко в заключении договора пожертвования. Впрочем, вопрос святыни с повестки дня не снимают.

Городской голова предлагает верующим определяться теперь самим. Мол, ради мира он даже готов провести церковный референдум.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх