Новости и события » Общество » Оформлять ID-карты черниговцы обязаны с 14 лет. Где и как это сделать?

Оформлять ID-карты черниговцы обязаны с 14 лет. Где и как это сделать?

Оформлять ID-карты черниговцы обязаны с 14 лет. Где и как это сделать?

С 3 ноября, население страны имеет законодательные основания на получение внутреннего паспорта нового образца - пластиковой ID-карты. Согласно постановлению Кабмина от 2 ноября №745, теперь ID могут получить все категории граждан, достигшие 14 лет.

Согласно изменениям законодательства каждый гражданин, достигший 14 лет, обязан оформить себе ID-карту. Для них эта услуга (первое оформление паспорта) - бесплатная.

Для этого им понадобиться свидетельство о рождении и оригинал документа, подтверждающий гражданство и личность родителей.

Остальные же категории населения, которые уже имеют паспорт в виде книжки, сменить его могут пока лишь в том случае, если с ним нужно проводить какие-либо операции. Так, при утере старого документа, смене фамилии или исправлении ошибок, человек обязательно получит новый уже в пластиковом виде.

А вот при вклейке фото в 25 или 45 лет это можно сделать по желанию владельца. Однако добровольная (без выше указанных причин) замена паспорта временно ограничена.

Примечательно, что ID-карты имеют сроки действия (паспорт-книжка является бессрочным). Выданный до 18 лет, он будет действителен лишь 4 года, а после - 10 лет.

Повторное получение паспорта уже нового образца обойдется вам в 279 грн, либо в 366 грн за срочное изготовление. При утере паспорта придется дополнительно заплатить госсбор в размере 34 грн.

Для замены понадобиться только оригинал старого паспорта-книжки, который изымают, и идентификационный код.

Сроки оформления биометрических внутренних паспортов основаны на тех же принципах что и выдача загранников: срочный - в течение 10 рабочих дней, несрочный - 20.

На сегодняшний день в Черниговской области паспорт-карту можно получить в восьми отделениях государсвенной миграционной службы: Деснянском, Новозаводском, Менском, Бахмачском, Козелеском и Новгород-Сиверском районных отделениях, а также в Прилукском и Нежинском горотделах.

В остальных подразделениях области еще не установлена нужная аппаратура и пока здесь выдают документы старого образца, однако до конца года и их должны оборудовать.

Так как получить ID можно лишь по месту прописки, некоторым жителям Черниговсщины придется подождать, или на время сделать себе паспорт-книжку, чтобы не платить пеню.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх