Новости и события » Экономика » Бойко рассказал, сколько нужно платить врачам, чтобы они не уезжали из Украины

Бойко рассказал, сколько нужно платить врачам, чтобы они не уезжали из Украины

Бойко рассказал, сколько нужно платить врачам, чтобы они не уезжали из Украины

"Оппозиционный блок" настаивает на повышении зарплат врачам на 50%.

Об этом заявил лидер политсилы Юрий Бойко после общения с работниками и пациентами Овручской районной больницы в Житомирской области в среду, 9 ноября.

"Большинство украинцев считают, что положение дел в медицине за последние два года существенно ухудшилось. И причина не во врачах, а в том, что происходит системное недофинансирование медицинской отрасли, у медиков низкие зарплаты. Часть врачей вообще вынуждена выезжать из страны в поисках достойного заработка за рубежом", - отметил политик.

Он отметил, что начинающие врачи получают зарплату 2300 гривен.

"Если немедленно не увеличить им зарплату на 50%, как это предлагает "Оппоблок", то даже анонсированного властями повышения на 20% не хватит для того, чтобы она сравнялась со средней зарплатой по стране. Это вопиющее безобразие. Мы настаиваем, чтобы в новом бюджете было заложено повышение зарплат врачам", - подчеркнул парламентарий.

По словам Бойко, власть должна уменьшить расходы на силовой блок, а полученные дополнительные средства направить на дополнительное финансирование местных бюджетов, в частности, на образование и медицину.

"Меньше денег на администрации, суды, прокуратуру, полицию, пограничников, больше - на социальный блок", - подчеркнул Бойко.

Он также добавил, что проект бюджета на следующий год также нельзя рассматривать без повышения пенсий.

"Пенсионерам нужно предоставить возможность хоть как-то выжить. Если человек получает 1300 грн пенсии, а после похода в больницу только на лекарства выбрасывает 600 грн, на что ему жить, учитывая новые тарифы и постоянный рост цен? Власть сегодня как никогда должна поддержать людей, а не строить полицейское государство, когда народ находится за чертой бедности", - подчеркнул Бойко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх