Новости и события » Общество » Егор Соболев инициирует отставку Генпрокурора

Егор Соболев инициирует отставку Генпрокурора

Накануне третьей годовщины разгона студентов на Майдане, в антикоррупционном парламентском комитете решили послушать, как расследуются майдановские дела.

Родственники погибших, потерпевшие и их адвокаты пожаловались, что следствие затягивается, суды - тоже. Беркутовцы, которые разгоняли и стреляли зимой 2013-2014 в евромайдановцев так и остались служить в правоохранительных органах. Судьи, выносившие тогда решения о задержании активистов не уволены.

Почему? Ответить на эти вопросы нардепы пригласили глав СБУ, МВД и ГПУ. Из Генпрокуратуры прислали письмо: мол, прийти не смогут, заняты. Руководители СБУ и Нацполиции отправили на заседание своих замов. Но ответить - когда же, наконец, в этом расследовании поставят финальную точку - те так и не смогли.

"Как может двигаться дело, если люди, владевшие наибольшей информацией о событиях на Майдане до сих пор не допрошены? Вопрос ко всем правоохранительным органам - что они делают?", - возмущается жена погибшего активист Майдана Тамара Швец.

"Мне интересно, что именно задерживает следствие? Кто или что мешаетКогда будут задержаны и осуждены те, кто отвечал и выполнял преступные приказы на Майдане? Когда именно нам назовут, кто отдавал, когда отдавал, кто выполнял и кто будет осужден?", - говорит народный депутат Борислав Береза??.

"МВД проводило служебное расследование, в рамках которого была установлена?? роль и участие руководителей "Беркута" - Садовника и Кусюка, и начальника главного управления в Киеве.

Собранные все соответствующие материалы, переговоры, все материалы в объемном формате переданы в ГПУ, причем неоднократно. Что касается личного состава, то те материалы, которые удалось получить, а признаете, что киевский "Беркут" уничтожил все материалы, мы все передали в Генпрокуратуру", - говорит замглавы Нацполиции Константин Бушуев.

В комитете остались недовольны тем, как Генпрокуратура расследует майдановские дела. В связи с этим его председатель Егор Соболев предложил инициировать отставку генпрокурора Юрия Луценко. По той же причине, что и его предшественника - Виктора Шокина.

"За сознательный саботаж расследования ключевых моментов нашей истории" - уточнил нардеп. И уже в ближайшее время пообещал начать сбор подписей в парламенте.

"Выразить недоверие парламентом Генпрокурору, следствием чего будет его отставка. И я считаю, что мы не можем успокаиваться, пока не придет нормальный Генпрокурор, который расследует дела так, как они должны быть расследованы", - считает народный депутат, председатель комитета ВР по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев.

Евромайдан Евромайдановцы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх