Новости и события » Политика » На промоине разгорелся очередной рыбный скандал (видео)

На промоине разгорелся очередной рыбный скандал (видео)

На промоине разгорелся очередной рыбный скандал (видео)

На пресловутой промоине, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, разгорелся очередной скандал из-за рыбы.

Сотрудники Приазовского Национального природного парка (ПНПП) начали расчищать соединительные проходы к так называемым зимовальным ямам, чтобы оставшийся на зиму в лимане малек рыбы не погиб при промерзании канала. Примечательно, что зимовальные ямы находятся на частной территории. И рыбаки восприняли эти работы, как очередную попытку дельцов из компании "Сыны моря" поживиться пеленгасом.

- Частные ставки находятся на территории предприятия "Сыны моря". До сих пор они были закрыты. Но вчера их открыли якобы для зимовки пеленгаса. Но мы хорошо помним, как 2 года назад была уже такая ситуация. В эти ставки запустили рыбу, а потом всю зиму торговали ею. Это идет зарыбление частных ставков государственной рыбой, - говорит рыбак Дмитрий Самойлов из Кирилловки.

Свою версию происходящего на промоине рассказывает заместитель директора Приазовского Национального парка Валерий Санько. По его словам, процесс выпуска молодняка рыбы из лимана в море завершен. Промоина больше не будет расчищаться до весны. Большая часть рыбы ушла в море, но традиционно в лимане на зиму остается, как минимум 30% молоди. А это тысячи голов пеленгаса, кефали. Поскольку вода в канале, который уже не будет пополняться из моря, зимой может промерзнуть, существует риск гибели рыбы. Чтобы не допустить замора, сотрудники ПНПП проводят ряд природоохранных мероприятий.

-Речь идет о соединении с лиманом старых зимовальных ям, которые были построены еще в колхозе "Сыны моря". У нас есть договор с одноименной организацией. Он не коммерческий, своего рода, договор взаимопомощи. Суть его в том, что Приазовский парк расчищает проходы, чтобы при спаде воды в канале, малек смог зайти в зимовальные ямы, а потом вернутся в основное русло лимана. Это нормальная система минимизации замора рыбы.

Более того, всем, кто думает о ловле рыбы в лимане, я напоминаю, что с 1 ноября по всей Украине категорически запрещен лов в зимовальных ямах и весь период эти ямы будут под охраной. А то, что рыбаки распускают сплетни про парк, уже достало нас выше крыши. Государственной поддержки нет и все это знают. Чтобы сохранить рыбу и лиман усилия прикладывают губернатор, поселковый голова, национальный парк, волонтеры. Вот мы и разработали ряд природоохранных мер, - пояснил ситуацию на лимане заместитель директора ПНПП.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх