Новости и события » Общество » Губернатор Львовской области предлагает построить мусороперерабатывающий завод

Губернатор Львовской области предлагает построить мусороперерабатывающий завод

За решение вопроса с мусором во Львове взялся губернатор Львовской области. И сегодня заявил сделал то, что за полгода не смог львовский мэр Андрей Садовый и уже нашел несколько участков под строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Теперь слово за Садовым. Согласится ли он принять готовое решение или будет настаивать на своем плане знает Галина Якушко.

Три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода на выбор. Такое щедрое предложение мэру Львова Андрею Садовому сделал губернатор Львовской области Олег Синютка. Все ради того, чтобы тот прекратил возить отходы по всей Украине.

Напомню львовский мусор уже полгода кочует по стране и нередко не доезжает до мусорных полигонов. Зловонные кучи обнаруживают то в заповедных зонах, то на пастбищах и в огородах. Скандал за скандалом.

Участки, которые нашел для строительства завода губернатор, в Яворовском, Николаевском и Дрогобычском районах. Техническая документация, мол, уже готова. Участки соответствуют экологическим требованиям и расположены в отдалении от населенных пунктов. Так что остается только определиться и проголосовать в райсоветах.

"Сегодня Львов наносит чрезвычайный ущерб имиджу Львовской области самовольным вывозом мусора по всей Украине. Ни этот участок не является близко к конкретного села находятся на землях которые сегодня нарушены горно-химической промышленностью", - сказал Олег Синютка губернатор Львовской области

Примет ли мэр предложение области пока не ясно. Инициативу поддерживает. Но все же намерен продвигать СВОЙ проект, который планирует реализовать за деньги Европейского банка.

"Мы планируем со следующего года начать реализацию данного проекта. Банк твердо ставит наш проект как один из первых. Это будет на тех территориях которые определяет власть. Это совсем другие проекты. нам в области надо 3 4 таких комплекса", - сказал Андрей Садовый городской голова Львова

А вот местные активисты уверены в мэрии сознательно тянут со строительством мусороперерабатывающего комплекса. На перевозках отходов в другие области, мол, можно неплохо заработать.

"Фирма, которая реально вывозит мусор 20 тонн. А по документам мы записываем, что она вывозит не 20 тонн а 200 тонн. То есть она не вывозит, тех 180 тон их не существует в природе. Тех 180 тонн фирма что делает? приносит мне наличные. И я зарабатываю. для чего мне мусороперерабатывающий завод", - сказал Николай Савельев общественный активист

Тем временем, в областной администрации подыскали не только участки под мусороперерабатывающий завод, но и возможных инвесторов. Уверяют деньги в строительство завода готовы вложить уже более 20 компаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх