Новости и события » Происшествия » На Закарпатье паводок вынес на речные берега тонны мусора

На Закарпатье паводок вынес на речные берега тонны мусора

А на Закарпатье пошел на спад паводок и вынес на речные берега тонны мусора. Течением отбросы занесло даже в соседние страны. Венгрия уже предъявила Украине претензии, ведь на уборку придется потратить десятки тысяч евро. За мигрирующим на Закарпатье мусором наблюдала Марина Коваль.

О том, что в Закарпатье был паводок, сейчас напоминают горы мусора на берегах рек. Вот здесь до дождей находилась зона отдыха в городском парке Ужгорода. Вода сошла осталась свалка из пластикових бутылок, бревен и другого хлама.

"Если его сейчас не убрать, то этот мусор может стоять веками. И сто и двести, и триста лет. Оно не разлагается. Это серьезный источник загрязнения сейчас для реки", - сказала Оксана Станкевич, эколог

Экологи говорят, что мусор сбрасывают в реки сами местные жители. В большинстве горных сел нет свалок и вывоз отходов - не организован. Так в Заречово Перечинского района именно из-за засоренности каналов, река вышла из берегов и подтопила тридцать дворов. В самом селе, не признаются, кто же в этом виноват.

Теперь мусор из закарпатского Заречова можно найти даже в Евросоюзе. Тонны хлама большая вода унесла в соседние страны. Свои претензии уже высказала Венгрия.

"Вчера я получил письмо своего коллеги из Венгрии, Он обратил внимание, что по Тисе зафиксировано от 60 до 100 бутылок в минуту пересекает это в районе Береговского района это на Тисе. Факт засорения рек есть. В Европе действует закон, кто мусорит, тот платит", - сказал Владимир Чипак, начальник Басейнового управления водных ресурсов

Уборка мусора стоит десятки тысяч евро, возмущаются европейцы. В Закарпатской области есть программа "обращения с бытовыми отходами", ее приняли еще десять лет назад, но никак не могут реализовать. В горных селах открывать свалки не позволяют санитарные нормы, а в низине местные жители выступают против таких полигонов.

"Когда инициирует областная власть строительство мусороперерабатывающих заводов, которые могут утилизировать пластиковые отходы и другие генерировать тепло или электроэнергию, они это проваливают на общественных слушаниях, готовы выходить блокировать дороги и устраивать другие акции протеста", - сказал Ярослав Галас, директор Департамента информационной деятельности Закарпатской ОГА

Закарпатский губернатор предлагает штрафовать сельские советы, которые допускают засоренность рек и водоемов. В Ужгороде городские власти подсчитывают убытки для уборки мусора нужны сотни тысяч гривен. Чиновники решают кому теперь за это выставлять счета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх