Новости и события » Общество » Вы можете сказать власти, что нужно починить и улучшить в школе

Вы можете сказать власти, что нужно починить и улучшить в школе

Вы можете сказать власти, что нужно починить и улучшить в школе

Прямо сейчас горожане могут сказать власти, что нужно починить и улучшить в школах.

С помощью проекта Социальный инспектор средства на сферу образования, запланированные в бюджете города на 2017 г., можно направить на решение конкретных проблем конкретных школ Днепра. Об этом на совместной пресс-конференции в ИА Мост-Днепр сообщили глава ОО "Платформа Громадський Контроль" Артем Романюков и зам. председателя Днепропетровской ОГА, депутат городского совета ("БПП-Солидарность") Камиль Примаков.

Бюджет города - 2017 в сфере образования должен формироваться с учетом мнений родителей школьников. Которые смогут предложить те проблемы, которые нужно решить в школах, подчеркнул Камиль Примаков. Это возможно благодаря некоммерческому проекту Социальный инспектор (civilinspect.com.ua). Его разработали активисты Громадського Контроля совместно с IT-волонтерами V-Jet. На сайте есть интерактивная карта. На которой можно выбрать интересующую школу. И проголосовать за ту проблему, которую нужно решить в первую очередь.

На этой карте на сайте civilinspect.com.ua родители могут отметить те проблемы, которые нужно решить в конкретной школе.

Например, это может быть ремонт кровли, замена окон, ремонт проводки, сантехники.

Артем Романюков отметил, что в числе актуальных проблем, о которых сообщают родители школьников - обустройство школьных раздевалок, установка урн, создание мест отдыха. Также можно предложить свой вариант.

Затем, сообщил Камиль Примаков, профильная депутатская комиссия городского совета по образованию, а также заинтересованные депутаты от конкретного округа смогут изучить поступившие запросы по школам для помещения в титульные списки

"Призываем жителей города пользоваться проектом "Социальный инспектор", чтобы депутаты могли внести в бюджет -2017 эти предложения", - подчеркнул Камиль Примаков.

Он отметил, что у Днепра есть большой позитивный опыт сотрудничества с Громадським Контролем в плане реформ. В 2015 г. по инициативе ГромКонтроля депутаты горсовета Днепра ввели систему Prozorro для муниципальных закупок. Также совместно с активистами организации реализовано много проектов по развитию ОСМД

Артем Романюков и Камиль Примаков призвали горожан проявить активность и прямо сейчас, не откладывая, голосовать на сайте Социнспектор за те вопросы, которые нужно решить в своих школах. Чтобы депутаты, которые уже совсем скоро будут принимать бюджет будущего года, прислушались к мнению родителей и учителей и заложили средства на решение указанных проблем.

Проект "Социальный инспектор" - многофункциональный инструмент электронной демократии. Он позволяет видеть, как власть расходует средства в сферах образования, культуры, ЖКХ. Также на сайте можно увидеть, какие подрядчики выполняют те или иные работы для громады, какие суммы платятся за эти работы/услуги. Уже сейчас к Социнспектору подключены Днепр, Никополь, Кривой Рог, Желтые Воды, а также Мариуполь, Дрогобыч, Долина и ряд других городов

ОСМД Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх