Новости и события » Общество » Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире

Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире

Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире

9 ноября, в силу вступил закон о квотах на украинскую музыку в радиоэфире. Отныне, каждая четвертая песня на радио будет на украинском языке. Кроме того, украинские песни должны звучать в эфире в Прайм тайм с 10.00 до 22.00.

Мы поинтересовались у наших подписчиков в группе в соцсети, как они относятся к такому нововведению. Большинство (36%) ответили положительно. 26 % опрошенных ответили, что считают, что в Украине нет достаточного количества украиноязычных исполнителей, чтобы заполнить эфир. 17% считают, что нужно было ввести квоты для украинских музыкантов, не учитывая язык исполнения. А 19% ответили, что не слушают радио.

Спросили мы мнение и полтавских деятелей искусства, писателей и чиновников. Мы спросили, как полтавчане относятся к нововведению и какую музыку они слушают.

Вадим Штефан, начальник департамента информационной деятельности Полтавской ОГА.

- Я слушаю украинский рок. Я думаю, что «РадиоРокс», которое транслирует рок, станет более украинским.

Мария Бойко, поэтесса.

- Я счастлива, потому что это даст возможность молодым авторам и исполнителям выйти на просторы медиа, телевиденья и радио. Это очень важно для Украины, это очень важно для региональных исполнителей, потому что у нас доминируют проекты, не артисты. А хочется видеть качественный материал. Это будет большим стимулом работать и создавать что-то уникальное.

Анна Ютченко, поэтесса

- Я считаю, что это огромный прорыв вперед, потому что я сама очень люблю украинскую музыку и одна из моих любимых групп - это «Дахабраха» и меня удивляет то, что в Украине очень мало знают об этой группе, хотя это чуть ли не самая известная группа Украины в мире. И мне кажется, что благодаря этому закону, все узнают и о молодых группах и уже о таких известных группах. Это будет таким поощрением для украинских исполнителей, чтобы они творили на украинском языке, писали на украинском.

Я люблю слушать, как уже говорила ранее «Дахубраху», Vivienne Mort, люблю Dakh Daughters, «Один в каное». В последнее время я очень много слушаю украинских исполнителей. Устати, интересная такая история, у нас есть группа «Древо» из Крячковки Пирятинского района. И мне рассказывал один иностранец, который снимал о них документальный фильм, что когда одна из женщин, участниц группы, начала говорить, он сразу подумал, что она поет, потому что наш украинский язык такое милозвучный и поющий.

Елена Белоконь, заслуженная артистка Украины

- Я хочу сказать, что всегда и везде звучала украинская песня, украинское слово, украинская музыка и она должна звучать, потому что это стержень нашего народа, это дух нашего народа.

Инна, студентка 4-го курса ПНПУ имени В. Г. Короленка

- Я к этому отношусь позитивно, но мне бы хотелось, чтобы украинская музыка развивалась, была современной, чтобы молодежь ее слушала. Я слушаю много украинских групп, сейчас слушаю две группы, которые участвуют в «Х-Факторе»: «Без обмежень» и полтавскую группу «Mountain Breeze». Это те ребята, которые творят современную украинскую музыку.

Сергей, музыкант из Полтавы

- Я не против такого нововведения, но нужно понимать, что украинская музыка должна звучать не только в большом количестве, но и в хорошем качестве. Считаю, что пока в Украине нет достаточного количества украиноязычных песен, чтобы заполнить радиоэфир.

Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире

Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире

Как полтавчане относятся к квотам на украинскую музыку в эфире


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх