Новости и события » Общество » Блокирование дорог "пересичниками": прокуратура открыла дело

Блокирование дорог "пересичниками": прокуратура открыла дело

Блокирование дорог "пересичниками": прокуратура открыла дело

По факту блокирования транспортных коммуникаций участниками акции "Пересичка" на границе со Словакией и Румынией начато уголовное производство.

Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке прокуратура Закарпатской области.

"Ужгородской местной и Тячивской местными прокуратурами осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту блокирования транспортных коммуникаций (ч. 1 ст. 279 УК Украины). Речь идет о блокировке владельцами автомобилей с иностранной регистрацией транспортных коммуникаций вблизи украинско-словацкой и украинско-румынской границы путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта - наказывается штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет", - говорится в сообщении.

В Закарпатской облпрокуратуре подчеркнули, что ею и местными прокуратурами были направлены соответствующие письма органам местной власти и самоуправления с предостережениями и разъяснениями о необходимости принятия в пределах компетенции соответствующих мер по недопущению нарушения Закона и прав других граждан, в том числе иностранцев таким образом.

Правоохранителями установлено, что участниками акции протеста, организованной общественной организацией "Пересичка", путем остановки своих легковых автомобилей, заблокировано движение по вул. Собранецкой, которая ведет к КПП "Ужгород" в обоих направлениях. Такие же действия, только уже по блокировке КПП "Солотвино" устроили участники акции "Пересичка" в Тячевском районе, требуя при этом принятия закона о продлении срока пребывания на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией.

В результате указанных действий на участке блокированной подъездной дороги до государственной границы с Румынией в пункте пропуска "Солотвино" образовалось значительное скопление транспортных средств.

Сейчас уже завершен осмотр места происшествия, который проводился с применением фото-видеосъемки. Зафиксированы автомобили, которыми заблокированы дороги, сейчас устанавливаются их владельцы. Также, устанавливаются и пострадавшие в результате блокирования границы на КПП "Ужгород" и КПП "Солотвино" и нанесенный им ущерб.

Для осуществления процессуального руководства досудебным расследованием в уголовном производстве определена группа прокуроров в составе работников местных прокуратур.

Работниками местных подразделений полиции обеспечена охрана публичного порядка на месте происшествия.

Ход расследования указанного уголовного производства находится на контроле прокуратуры Закарпатской области.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх