Новости и события » Общество » Украинский прокурор, пойманный на взятке в 25 тысяч долларов, отделался штрафом

Украинский прокурор, пойманный на взятке в 25 тысяч долларов, отделался штрафом

Украинский прокурор, пойманный на взятке в 25 тысяч долларов, отделался штрафом

В мае Национальное антикоррупционое бюро Украины заявило о поимке прокурора города Голая Пристань Херсонской области. Он обещал за тридцать тысяч долларов посодействовать закрытию дела против двоих наркоторговцев. "Оборотню в погонах" грозило от трех до восьми лет тюремного заключения.

У чиновника районного городка при задержании оказался недешевый телефон iPhone 6 plus, а также часы «Rado» стоимостью в несколько тысяч долларов.

Однако оказалось, что в украинском законодательстве есть лазейка, которая позволяет лицам, совершившим такие тяжелые преступления, если не совсем избежать уголовной ответственности, то лишения свободы точно.

Этой лазейкой является заключение договора между обвиняемым и прокурором, - норма, перенятая из американского законодательства.

Воспользовавшись этим, пойманный прокурор отделался штрафами, составляющими в общей сложности около шестьдесят тысяч гривен и лишением права занимать определенные должности на три года.

Деньги взятки конфисковало себе государство, а вот "Айфон" и часы проштрафившемуся прокурору вернули.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх