Новости и события » Здоровье » Мазок на степень чистоты - расшифровка

Мазок на степень чистоты - расшифровка

Мазок на степень чистоты - расшифровка

Одним из видов лабораторной диагностики состояния репродуктивной системы является мазок на степень чистоты, микрофлору влагалища. Данный анализ позволяет выявить наличие патогенных микроорганизмов, их концентрацию, вовремя назначать необходимое лечение. В результате анализа указывается степень, которая зависит от соотношения представителей здоровой микрофлоры к патологическим микроорганизмам. Рассмотрим исследование подробно, детально опишем расшифровку мазка на степень чистоты у женщин. Как проводится забор материала?

Стерильным ватным тампоном, во время проведения профилактического осмотра врач берет мазки из шейки, влагалища и уретры. Таким образом медикам удается провести комплексную оценку состояния мочеполовой системы женщины.

Как осуществляют расшифровку анализа мазка на степень чистоты влагалища?

Стоит отметить, что подобным должен заниматься исключительно врач. Только он в силах провести комплексную оценку результата.

Всего принято выделять 4 степени:

  • первая - отмечается у здоровых женщин. В мазке содержится более 95% лактобактерий, лейкоциты единичны или вовсе отсутствуют, возможно наличие небольшого количества эпителиальных клеток, среда кислая;
  • вторая - характеризуется появлением в мазке в небольшом количестве условно-патогенных микроорганизмов, число лейкоцитов увеличивается, среда кислая. Может рассматриваться, как вариант нормы;
  • третья степень, - сильный рост патогенной микрофлоры, число лактобактерий падает, среда смещается в щелочную сторону;
  • четвертая - много эпителиальных клеток, лейкоцитов, патогенных микроорганизмов. Определение типа возбудителя позволяет назначить необходимый курс терапии.

Стоит отметить, что при беременности число лактобактерий уменьшается, а это влечет снижение естественной защиты репродуктивной системы и чревато развитием половых инфекций. Именно поэтому анализ степени чистоты является неотъемлемой диагностической процедурой в этот период.

Кроме лактобактерий, в мазке допустимо единичное присутствие таких условно-патогенных микроорганизмов, как грибки кандида, гарднереллы. При снижении защитных сил организма, что не редкость при стрессах, эмоциональном напряжении, беременности, происходит их активный рост. В результате развиваются дисбиоз, молочница, гарднереллез.

Таким образом, для того, чтобы провести расшифровку гинекологического мазка на степень чистоты, достаточно использовать таблицу, где наглядно изображены основные диагностические показатели и их значения.

Мазок на степень чистоты - расшифровка

Мазок на степень чистоты - расшифровка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх