Новости и события » Общество » Акимовские активисты добились возбуждения двух уголовных дел, которые могут повлиять на снижение тарифов ЖКХ

Акимовские активисты добились возбуждения двух уголовных дел, которые могут повлиять на снижение тарифов ЖКХ

Акимовские активисты добились возбуждения двух уголовных дел, которые могут повлиять на снижение тарифов ЖКХ

По факту фальсификации протокола заседания исполкома Акимовским поссоветом в пользу Елены Радкевич при голосовании за изменение тарифов, возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч. 1 УК Украины.

Об этом журналисту "МВ" рассказала старший лейтенант Акимовского отделения Мелитопольского отдела национальной полиции Юлия Милосердова.

"Сейчас проводятся экспертизы, которые покажут, в одном или нескольких документах имели место фальсификации. Уголовное дело возбуждено по инициативе двух общественников - Вячеслава Андросовича и Валерия Липченко", - сказала Юлия Милосердова.

Детали дела мы уточнили у одного из упомянутых полицией общественников, Валерия Липченко.

- Почему возбуждено это уголовное дело?

- Елена Радкевич является совладельцем ООО "Акимжилсервис", поэтому перед голосованием ей следовало бы сказать об этом факте и не принимать участия в голосовании, т. к. это приводило к конфликту интересов. Позднее руководство поселкового совета стало заявлять, что Елена Радкевич не принимала участия в голосовании, что отражено в протоколе, но на видео голосования видно, что она все-таки проголосовала. По этому факту участковым полицейским Владимиром Кабановым были затребованы документы поссовета, которые будут рассмотрены и изучены экспертами.

- Это как-то отразится на тарифах, которые сейчас действуют в Акимовке?

- Это уголовное дело не повлияет. Но вот другое уголовное дело, которое было возбуждено еще в сентябре, вполне может повлиять - оно касалось фактов загрязнения окружающей среды, когда неочищенные канализационные стоки нашего водоканала сбрасывались в реку Малый Утлюк, оттуда они попадали в Утлюкский лиман и далее - в Азовское море. Поначалу это дело не имело никакого движения, но после нашей личной встречи 27 октября с новым областным прокурором Валерием Романовым, делу дали ход. Дело в том, что собственником канализационной системы, и очистных сооружений в том числе, все-таки является поссовет. Мы в последующем собираемся доказать, что имеет место факт неоказания такой услуги, как очистка канализационных стоков, которые в Акимовке составляют 24 грн. за кубометр. Вот после этого можно будет уже говорить о снижении стоимости для потребителей такой услуги, как очистка канализационных стоков, поскольку она попросту не оказывается в течение многих лет. Правда, нам нужно еще где-то отыскать финансирование для ведения этого дела, для начала 500 грн.

Поселковый голова Акимовки Николай Захаров не подтвердил факта возбуждения уголовного дела за фальсификацию протокола заседания поссовета: "Никаких показаний ни я, ни сотрудники исполкома сотрудникам органов правопорядка не давали. Не было также уведомлений от полиции".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх