Новости и события » Экономика » Нерастаможенные авто пересичников могут освободить от налогов

Нерастаможенные авто пересичников могут освободить от налогов

Нерастаможенные авто пересичников могут освободить от налогов

В адрес главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля поступило письмо из Министерства финансов по урегулированию ситуации с блокировкой пунктов пропуска на Закарпатье.

Как говорится в письме, по результатам двух заседаний в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, которые состоялись 7 и 13 октября при участии Москаля и представителей так называемых "пересичников", в ближайшее время ожидается регистрация в парламенте соответствующего законопроекта.

Предполагается, что положения Таможенного кодекса будут дополнены нормами временного ввоза гражданами-резидентами легковых транспортных средств с частичным условным освобождением от налогообложения.

Вероятно, речь идет о льготах для "владельцев" нерастаможенных авто иностранной регистрации, регулярно осуществляющих "пересичку" (въезд-выезд за границу).

Возможно, на законодательном уровне жителям приграничных населенных пунктов сделают исключения из правил и/или "частично условно" освободят от налогообложения тех, кто уже эксплуатирует нерастаможенные машины на иностранных номерах, пишет издание.

Как известно, 12 ноября дороги к пунктам пропуска в направлении Польши, Румынии и Словакии перекрыли участники акций протеста, которые хотят добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины.

В субботу акции проходили на подъездах к пунктам пропуска "Ужгород" (граница со Словакией) и "Солотвино" (граница с Румынией) и "Рава-Русская" (граница с Польшей).

По факту блокирования транспортных коммуникаций участниками акции "Пересечка" на границе со Словакией и Румынией начато уголовное производство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх