Новости и события » Спорт » 16 ноября. Памятные даты

16 ноября. Памятные даты

16 ноября. Памятные даты

Сегодня у украинских "черных беретов" профессиональный праздник - День морской пехоты

Праздник установлен Указом Президента от 31 марта 2014 года с целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства. История Украинский морской пехоты берет начало еще с 1918 года, когда 23 мая 1918 гетман Скоропадский издал указ по Морскому ведомству "О начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы". Первым комендантом 1-го полка морской пехоты стал майор (войсковой старшина) Иларион Исаевич. В следующем году Симон Петлюра издал приказ о создании Морского полка. В марте полк был реорганизован в 1-й Гуцульский полк морской пехоты Действующей армии УНР. Части морской пехоты УНР участвовали в Первом и Втором зимнем походах армии УНР. Относительно нашего времени, то днем создания морской пехоты современной Украины можно считать 22 февраля 1992 года, когда в Севастополе 880-й Отдельный батальон под командованием майора Виталия Рожманова принял присягу на верность украинскому народу. Однако командование Черноморского флота не допустило переход морских пехотинцев под юрисдикцию Украины. Командир батальона и его заместители были уволены с должностей, батальон расформирован, а личный состав передан в другие воинские части. 1 июля 1993 года, после создания Военно-морских Сил Украины, в Севастополе был сформирован 1-й Отдельный батальон Морской пехоты, в который были зачислены лучшие офицеры Черноморского флота, которые изъявили желание служить своей Родине. Они принесли с собой дух и традиции, присущие только этому элитному роду войск. В декабре 2013 года в Керчи был сформирован еще один (501-й) батальон морской пехоты. После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, морские пехотинцы были передислоцированы в Николаев. Сегодня Морская пехота Украины - это 1-a отдельная бригада морской пехоты имени Константина Ольшанского, которая была сформирована 11 июля 2014 года из остатков 1-го Феодосийского и 501-го Керченского батальонов морской пехоты и 36-й бригады береговой обороны. После выхода из аннексированного Крыма на материк в 2014 году, черных беретов было менее одной роты. Сейчас это полноценная боевая слаженная бригада морпехов.

Вместе с тем, сегодня в Украине День работников радио, телевидения и связи. Праздник установлен "... в поддержку инициативы работников радио, телевидения и отраслей связи Украины..." согласно Указу Президента "О Дне работников радио, телевидения и связи" от 11 ноября 1994 года. История праздника началась 16 ноября 1924 года, когда в Харькове в эфир вышла первая в Украине радиопрограмма. С тех пор журналисты и работники сферы радио отмечали этот день как профессиональный праздник. Сейчас же к ним присоединились телевизионщики, представители интернет-СМИ. Этот день отмечают и специалисты связи, обеспечивающие работу телефонных сетей и сетей Интернет-связи.

А еще в этот день отмечается Международный день толерантности, который был предложен в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года ООН, посвященного толерантности, который был провозглашен Ассамблеей в 1993 году по инициативе ЮНЕСКО. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности. В ней говорится о равенстве всех людей, независимо от их вероисповедания, этнической принадлежности или цвета кожи. Эти принципы закрепили во Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей неприятие всех форм дискриминации, недопущение геноцида и наказания за него. Декларация принципов терпимости обращается к государствам, которые должны гарантировать создание справедливого законодательства, соблюдения правопорядка, судебно-процессуальных и административных норм. В статье 2 Декларации говорится, что для того, чтобы сделать общество более терпимым, государства должны ратифицировать существующие международные конвенции по правам человека, и, если это необходимо, разработать новое законодательство с целью обеспечения в обществе принципа равных прав и возможностей для всех групп и отдельных людей. ЮНЕСКО предлагает отмечать День толерантности в школах и высших учебных заведениях всех стран-членов Организации Объединенных Наций, ведь принципы толерантности должны закладываться еще в детском возрасте.

События дня:

лет назад (1946) основан Международный совет музеев (ИКОМ).

Юбилеи дня:

лет со дня рождения Родольфа Крейцера (1766-1831), французского скрипача, композитора, дирижера, одного из основоположников французской скрипичной школы XIX в., профессора Парижской консерватории. Людвиг ван Бетховен посвятил ему сонату для скрипки и фортепиано - Крейцерова соната.

лет со дня рождения Минни Хаук (1851-1929), американской певицы (сопрано и меццо-сопрано). На оперной сцене дебютировала в 15 лет. Уже через год, после триумфального выступления в партии Джульетты ("Ромео и Джульетта" Гуно) в Нью-Йорке, ее знала вся страна. За свою творческую карьеру она исполнила около 100 оперных партий (многие из них - на языке оригинала). Выступала также и в оперетте. Певица много гастролировала. Неоднократно была в Париже, Амстердаме, Лондоне, Берлине, Вене, Будапеште. Ее голос отличался силой, широким диапазоном, сочностью и гибкостью. Сцену Минни Хаук оставила в 40 лет, когда находилась в зените славы - хотела, чтобы поклонники ее таланта запомнили ее именно такой - красивой, полной сил и вдохновения. После того создала собственную труппу и в качестве режиссера поставила в Чикаго оперу "Сельская честь" Масканьи. Последние годы жизни провела в Германии и Швейцарии. Автор воспоминаний "Мемуары певицы".

лет со дня рождения Элеоноры Алексеевны Виноградовой (1931-2003), известного украинского хормейстера, педагога, заслуженного деятеля искусств Украины. Художественный руководитель и главный дирижер киевского хора мальчиков "Колокольчик" (1966-1982). Преподаватель Киевской консерватории.

лет со дня рождения Игоря Евдокимовича Турчина (1936-1993), выдающегося украинского тренера по гандболу. Создал команду "Спартак" (Киев) - 20-кратного чемпиона СССР, 13-кратного победителя Кубка Европейских чемпионов. За выдающиеся достижения в спорте Турчин и его команда занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Турчин - выпускник Каменец-Подольского педагогического института (ныне Каменец-Подольский национальный университет). Начинал работу в ДЮСШ-2 Киева в 1959 году с группой новичков, из которых создал команду "Спартак". Женская сборная СССР, возглавляемая им, занимала первые места на Олимпийских играх в Монреале (1976) и Москве (1980), была бронзовым призером олимпиады в Сеуле (1988), дважды побеждала на чемпионатах мира (1982, 1986), в 1975 и 1978 была серебряным призером мировых первенств, в 1973 году - бронзовым призером. В 1976 году был признан лучшим тренером мира. Начиная с 1997 года, в Украине проводится международный гандбольный турнир "Кубок Турчина".

Годовщина смерти:

лет со дня смерти Милтона Фридмена (1912-2006), американского ученого-экономиста, лидера монетаризма в политэкономии, лауреата Нобелевской премии по экономике (1976). Автор работ в области теории и практики денежного обращения. Выдвинул монетаристскую теорию национального дохода и новый вариант количественной теории денег. Фридмен неоднократно принимал участие в разработке экономической программы Республиканской партии США, выступая в роли ее экономического консультанта; был влиятельным советником президента Ричарда Никсона по экономическим вопросам (1971-1974). В 1950 году Фридман консультировал в рамках стратегии реализации "плана Маршалла", разработанного Дж. Маршаллом, приезжал в Париж, где выступал в защиту плавающих валютных курсов. Он прогнозировал, что фиксированные валютные курсы, введенные в результате договоренностей Бреттон-Вудского соглашения, в конце концов, потерпят фиаско, что и случилось в начале 1970-х годов. Ученый написал 27 книг и около 250 экономических трудов. Он консультировал Пиночета: "чилийское экономическое чудо" помогла создать группа подготовленных им советников, которых называли "мальчиками Фридмена". Маргарет Тэтчер в своих рецептах по оздоровлению экономики Англии также опиралась на его теории. Родители Фридмена были родом из Карпатской Украины - в начале ХХ в. они уехали в Америку в поисках лучшей судьбы. Жена Милтона Фридмена Роуз Фридман была известным американским экономистом, как и муж, окончила Чикагский университет. Родом она была из украинского городка Старый Чарторийск. Вместе супруги прожили 68 лет.

16 ноября. Памятные даты

16 ноября. Памятные даты

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх