Новости и события » Происшествия » В Одесской области задержали банду Интернет-мошенников (ВИДЕО)

В Одесской области задержали банду Интернет-мошенников (ВИДЕО)

В Одесской области задержали банду Интернет-мошенников (ВИДЕО)

Работники Причерноморского управления киберполиции совместно со спецподразделением «КОРД» и Общественной организацией «Специальное бюро по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Украина» прекратили незаконную деятельность мошенников, которые обманули граждан на 60000 гривен.

После поступления заявления о незаконном завладении денежными средствами гражданина с использованием сети Интернет, киберполицейских провели тщательную проверку, по результатам которой Киевским отделом полиции в г.. Одессе было начато производство по ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В ходе проверки было установлено, что пятеро жителей г.. Татарбунары организовали схему незаконного завладения денежными средствами пользователей интернет-сайта, предназначенного для продажи и обмена товарами. Для реализации своего преступного плана злоумышленники, за вознаграждение в 250-350 гривен, использовали аккаунты постоянных пользователей указанного сайта, которые имели положительную репутацию.

Как выяснили правоохранители, преступники размещали на сайте информацию о продаже различной продукции по цене, существенно ниже рыночной. После того, как потенциальные покупатели зацикавлювалися товаром, злоумышленники вели с ними активную переписку, в ходе которой предлагали осуществить частичную или полную оплату на указанный ими банковскую карточку. После получения денег, они полностью прекращали с покупателями любое общение.

«Все члены группировки были четко распределены обязанности, - рассказал начальник Причерноморского управления киберполиции ГКП ЧП Украины подполковник полиции Юрий Выходец. - Да, организатор преступной схемы создавал объявления и находил студентов-владельцев банковских карточек, на которые в дальнейшем поступали денежные средства обманутых покупателей, после чего снимал их через банкоматы. Остальные четверо участников группы общались с потенциальными жертвами по телефону, предлагали им осуществить предоплату на указанный ими банковскую карточку и тоже снимали переведены деньги через банкоматы».

В ходе санкционированных обысков, проведенных по месту жительства злоумышленников, работники киберполиции Одесской области изъяли 14 мобильных телефонов, 6 сим-карт мобильных операторов, 9 банковских карточек, 3 ноутбука, 1 устройство для передачи интернет-данных, а также квитанции и 2600 гривен, полученных незаконным путем.

В настоящее время всем участникам преступной группировки сообщено о подозрении в совершении указанного преступления. Двое из них, мужчин в возрасте 32 и 30 лет, задержан.

Расследование продолжается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх