Новости и события » Политика » ГПУ: Это Янукович приказал Новинскому расправиться с митрополитом Владимиром

ГПУ: Это Янукович приказал Новинскому расправиться с митрополитом Владимиром

ГПУ: Это Янукович приказал Новинскому расправиться с митрополитом Владимиром

Генеральная прокуратура Украины подготовила сообщение о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу в рамках дела о превышении власти и служебных полномочий в отношении главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана).

"В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности к совершению уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК Украины, В. Януковича, в связи с чем 16 ноября 2016 года в производстве составлено сообщение о подозрении последнему и в настоящее время предпринимаются меры для его надлежащего вручения", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры в среду, 16 ноября.

В ведомстве напомнили, что Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа) УК Украины по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными лицами (Януковичем, экс-главой МВД Виталием Захарченко, народным депутатом Вадимом Новинским и бывшим начальником киевской милиции Валерием Коряком, а также другими сотрудниками правоохранительных органов Киева, при незаконном лишении свободы личного помощника митрополита Владимира (Сабодана) - митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко).

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании Регламентного комитета Верховной Рады в среду 16 ноября рассказал о ходе расследования истории с давлением Януковича: "Янукович... пытался назначить на высшие церковные должности своих людей... Не имея возможности законно отстранить Сабодана, Янукович решил обеспечить отречение Сабодана... и назначение митрополита Антония (управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича))... который бы влиял на общественные настроения".

По его словам, Янукович дал Новинскому "поручение на устранение Владимира".

Генпрокурор рассказал, что Захарченко поручил Коряку собирать данные о людях, приближенных к митрополиту Владимиру. Таким образом, министр внутренних дел должен был незаконно лишить свободы епископа Александра (Драбинко), что вынудило бы главу УПЦ (МП) отречься от своей должности.

По словам генпрокурора, Захарченко вынудил Драбинко написать заявление о предоставлении ему мер безопасности в виде охраны судебной милиции "Грифон", а по сути "конвоя". Коряк, в свою очередь, обеспечил выполнение этого решения и "организовал его изоляцию от общества".

"Фактически охрана переросла в конвой", - отметил Луценко.

Затем Коряк "дал указание "Грифону" удерживать Драбинко в номере отеля "Опера", то есть незаконно лишил его свободы", потом он сменил место удержания.

Кроме того, Захарченко требовал от Драбинко уговорить митрополита отречься.

"Все эти события подтверждаются показаниями (в материалах дела)", - подчеркнул Луценко.

Он также рассказал, что 5 сентября 2013 года была встреча В. Януковича, В. Новинского, митрополита Владимира и его помощника Драбинко, на которой "Янукович возложил ответственность за дальнейшее незаконное удержание Драбинко на Новинского, с чем последний согласился".

"Нардеп прекрасно осведомлен о разнице между охраной и конвоем", - заметил генпрокурор.

По его данным, с сентября по декабрь 2013 года Новинский предоставлял в телефонном режиме Коряку информацию о месте нахождения Драбинко (зафиксировано 40 соединений с мобильного номера Новинского на номер Коряка).

"Согласно данным следствия, именно Янукович приказал бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы и Блаженнейшего Владимира, и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить свои полномочия в пользу лица, приближенного к Януковичу", - сообщил тогда Луценко.

"Драбинко указывает на вещи, которые могут изменить процессуальный статус свидетеля нынешнего народного депутата Новинского - да, была между ними очная ставка. На данный момент проводятся окончательные допросы еще нескольких важных лиц, и мы примем решение о статусе Новинского, если будут основания предъявить ему обвинение - оно будет предъявлено", - заявил генпрокурор.

Как сообщало "Iнше ТВ", митрополит Александр (Драбинко) призвал нардепа Новинского публично покаяться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх