Новости и события » Спорт » Поздравляем с Днем студента!

Поздравляем с Днем студента!

Поздравляем с Днем студента!

Сегодня в Украине отмечают Международный день студентов.

28 октября 1939 года в Праге студенты и преподаватели отмечали демонстрацией годовщину образования Чехословацкого государства. Их разогнали фашисты-оккупанты. Одного из учащихся застрелили.

15 ноября 1939 года похороны убитого Яна Оплетала вылились в акцию протеста. Спустя 2 дня, 17 ноября, более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Заксенгаузен. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские ВУЗы закрыли по приказу Гитлера. Эта дата и была выбрана днем празднования, как напоминание о трагических событиях того времени.

Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.

Редакция Первого Криворожского поздравляет всех студентов Кривого Рога с праздником!

Лекций - нескучных, профессоров - нестрогих, семинаров - интересных и плодотворных. Зачетов - автоматом, сессий - коротких, лабораторных - самосдающихся, а курсовых - самопишущихся.

События:

1804 - Основан университет в Харькове.

1943 - Войска 1-го Украинского фронта взяли город Коростень Житомирской области.

2000 - «Украина никогда не будет ядерным государством», - сказал экс-президент Украины Леонид Кучма на встрече со студентами Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В этот день родились:

1811 - 1874 - Николай Иванишев, профессор Киевского университета, автор трудов по истории украинских правовых институтов, главный редактор изданий Киевской археологической комиссии.

1965 - Руслана Писанка, актриса и телеведущая.

1989 - Роман Зозуля, украинский футболист, нападающий сборной Украины и ФК «Днепр».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх