Новости и события » Общество » Комитет ВР отказался возвращать болгарскому селу в Одесской области советское название

Комитет ВР отказался возвращать болгарскому селу в Одесской области советское название

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления отказался возвращать селу Дельжилер Татарбунарского района Одесской области название Димитровка.

Такое решение комитет принял на заседании 16 ноября. Ранее селяне, возмущенные "декоммунизацией" названия их населенного пункта, обратились в областной совет. Депутаты регионального собрания в свою очередь попросили Верховную Раду отменить переименование, однако парламентарии не поддержали это предложение.

Название Димитровка село получило в честь генерального секретаря ЦК Болгарской Коммунистической партии Георгия Димитрова. 12 мая этого года Верховная Рада вернула селу историческое наименование, хотя в феврале жители на сельском сходе высказались за сохранение "Димитровки". Они утверждают, что связывают название с именем Святого Дмитрия Солунского.

Село Дельжилер было основано болгарскими колонистами в 1822 году. Сейчас в нем живут больше четырех тысяч человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх