Новости и события » Спорт » Мария Скора принесла Запорожской области первую медаль чемпионата Украины по дзюдо

Киев в эти дни принимает главный национальный старт сезона по дзюдо - чемпионат Украины среди взрослых. В первый день национального первенства запорожцам удалось пополнить копилку серебряной медалью - ее в весе до 57 кг завоевала спортсменка из Новониколаевки Мария Скора.

В легкоатлетическом манеже Киевской городской ШВСМ на Березняках проходит главный старт года национального календаря Федерации дзюдо - личный и командный чемпионат Украины. За три дня турнира сильнейшие спортсмены страны разыграют на татами 14 комплектов наград в личном первенстве и два комплекта - в командном. Участие в соревнованиях принимают около 400 спортсменов из 21 региона Украины и города Киева.

Запорожским спортсменкам в первый день соревнований удалось побывать на пьедестале один раз. Уверенно дошла до финала в весовой категории 57 кг Мария Скора. На пути к решающему поединку дзюдоистка из Новониколаевки оставила позади Александру Палагичевскую (Днепр), Анну Суворову (Киев) и Александру Старкову (Киев).

За золото соперницей Маши стала опытная киевлянка Шушана Гевондян (многократная чемпионка Украины, победительница Кубков Европы, серебряный призер Универсиады и чемпионата Европы). Молодая запорожская спортсменка, которая только начинает свое выступление среди взрослых, не смогла противостоять такой титулованной сопернице. В итоге у Марии Скорой - серебро чемпионата страны. Тренируют Марию Андрей Бондарчук, Полина Скрынникова и Сергей Сахаров.

Пятые места в своих категориях заняли Ашот Балабекян (60 кг), Виктор Чирко (73 кг) и Анастасия Борисенко (63 кг). Седьмой стала Анастасия Новак (52 кг). Девятое место занял Владислав Терелешко (73 кг).