Новости и события » Общество » Коалиция в Раде разваливается перед голосованием за бюджет

Коалиция в Раде разваливается перед голосованием за бюджет

Кому точно будет сложно сконцентрировать внимание сейчас, так это, пожалуй, депутатам. На этой неделе парламент поразил даже тех корреспондентов, которые давно работают в Верховной раде. И драки были, и оскорблениями забрасывали друг друга, и на каждого второго вешали ярлык "агента Кремля".

И все это на фоне уличных протестов, которые по замыслу организаторов - должны были выглядеть серьезно, а получились - мягко говоря, странными и даже постановочными.

Почему демарши не удались на улице и перекочевали в Раду - Екатерина Лысенко о миграции политического цирка.

Ждали сюрпризов от уличных протестов, а получили в парламентском зале. То ли поиск внутренних врагов расшатал Верховную Раду, то ли уже просто не могут терпеть друг друга под одним куполом в демаршах и обвинениях нардепы явно идут на рекорд. Еще несколько таких недель и в этом парламенте сложно будет найти и двух депутатов, которые не были бы в ссоре.

Уже на старте не задалась неделя у главного радикала. Думал, что будет как обычно эффектно держать слово, а получилось - дважды не выдержал удар. В оппозиции такие действия пояснили просто: усталостью от голословных обвинений.

"Каждый раз, когда будет оскорбление в мой адрес - я не буду терпеть и буду принимать соответствующие меры", - говорит Юрий Бойко, глава фракции "Оппозиционный блок".

Впрочем, порция обвинений от радикалов досталась и другим. Еще недавно были верными соратниками по коалиции, теперь - обещают непримиримую борьбу.

"Я очень зол на Юльку, которая, эта московская кукушка, одетая в украинские вышиванки, пыталась чужими руками реализовать путинский, кремлевский план по захвату власти", - говорит Олег Ляшко, народный депутат, Радикальная партия.

В самой "Батькивщине" отвечают на обвинения - мол, пропаганда.

"Наша команда начала глубоко копать все вопросы, которые связаны с обманутыми вкладчиками, с людьми, которые принимали кредитные займы, таких людей вместе с членами их семей - миллионы, и мы начали разбираться, почему упали 83 банки, а точнее, чем их похоронили. Как только мы это обнародовали, которые только они поняли, что мы докопались, началась просто травля. По-моему, на нашу команду были спущены все придворные пропагандисты администрации президента и сегодня вы можете увидеть, кто служит президенту Украины. Сегодня очевидно, кто находится в настоящей оппозиции, а кто - фейковая оппозиция для того, чтобы обслуживать верхушку власти", - говорит Юлия Тимошенко, народный депутат, "Батькивщина".

"Это был пшик, это не гнев людей, это было сманипулировано, месяц подготовлена акция - антимайдан. О тарифах, о которых призвала Юлия Владимировна, выходить на улицы, и фракция родина активно агитировала общество - у нас есть простой ответ: мы не играем в популизм. Не без того, что должны быть митинги, они указывают власти где она недоработала. Но не проплачены, и не бунты, и не антимайдан, ибо - так не будет результата", - говорит Ирина Луценко, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

Не осталась в стороне и "Самопомощь". Выход из зала и двухдневный демарш - чтобы напомнить о себе на фоне главных героев парламентской недели.

"Наши неголосования это сообщение обществу и давление на Верховную раду, что надо лишить неприкосновенности народного депутата, пусть идет в суд - и отстаивает свою честь и достоинство, и нет с ним никаких проблем", - говорит Олег Березюк, народный депутат, "Самопомич".

"Просто покидает зал, в такой день, когда мы рассматриваем законопроекты по инфраструктуры, по транспорту, для меня - это не просто демарш, это срыв такого важного дня голосования", - говорит Борислав Розенблат, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

Скандал за скандалом нардепы дотянули до пятницы. Традиционный отчет Кабмина, министры в зале почти все, отсутствует - тоже традиционно - Арсен Аваков. Нет и трех фракций одни совещаются, другие протестуют, третьи пиарятся. Но не только в пятницу - даже для не скандальной повестки дня всю неделю голоса приходилось не просто искать - буквально умножать. Вот нардеп Антон Яценко превзошел, похоже, всех в скорости по кнопкодавству.

"В четверг впервые за всю мою память в зале были моменты, когда не было 200 человек. Это - очень большая редкость. Это говорит о том, что депутаты все меньше воспринимают этот зал как реальное место работы. Мы видим, как коалиция - не может собраться, законы принимаются только за счет внекоалиционных депутатов", - говорит Борислав Береза, народный депутат, внефракционный.

"Как всегда, порядок дня создали двумя фракциями, то есть так, как они видят развитие страны - так оно и есть. Второе - совсем низкая производительность работы коалиции непосредственно и депутатов из большинства, поскольку по 2-3 часа рассматривается несколько только вопросов", - говорит Вадим Ивченко, народный депутат, "Батькивщина".

А ведь это еще и главный документ, который предстоит парламенту принять - бюджет 2017 - даже не в повестке дня. А там проблемных вопросов куда больше, чем в любом другом законопроекте.

"Самое страшное, по-моему, это в связи с поднятием минимальной заработной платы - значительно поднимаются налоги для малого и среднего бизнеса, это та проблема, которая будет завтра стоять перед всеми нами и перед органами местного самоуправления. Будут вынуждены и чиновники, и депутаты, в первую очередь - в бюджетном комитете - найти выход для пенсионеров, потому что невозможно голосовать за проект, в котором пенсия вдвое ниже, чем минимальная заработная плата", - говорит Оксана Продан, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

"Если не будет налоговой реформы, потому что сейчас малый бизнес, средний, все украинцы - они кричат как раз о налоговой реформе. Вопрос в том, что она должна была быть принята 3 месяца назад как минимум, вы знаете, нельзя сейчас ее вроде менять, но хотят это сделать сейчас, и только после этого бюджет во втором чтении", - говорит Алена Шкрум, народный депутат, "Батькивщина".

"Компромисс зависит от политической воли и ответственности. Очевидно, что ответственность должна подниматься - это касается всех, и оппозиции, и коалиции", - говорит Ирина Геращенко, заместитель председателя Верховной рады Украины.

Как и в прошлом году, бюджету хватает защитников из коалиции, но - там точно не хватит голосов "за", чтобы получить заветные 226. Придется идти к другим фракциям и группам, причем в этом году - за куда большей добавкой и с более значительными обещаниями в обмен на поддержку.

"Мы уже видим, уже появились программы - поэтому на пожарные машины, поэтому на специальные другие программы, от уже понятно, где эти уговоры будут это будут банальным подкупом депутатов, а дальше вам столько то на округ, а дальше вам гарантируют программы, я думаю - это путь в никуда", - говорит Сергей Соболев, народный депутат, "Батькивщина".

Все решат - через несколько недель. Кому помогут, о ком забудут и кто получит приятный бонус к своему голосу "за" бюджет.

"Мы не сможем поддержать этот бюджет, потому что нет реальной индексации пенсий и зарплат, остается старая налоговая система, которая уничтожает сегодня любую экономику нашего государства, налоги непосильные, база налоговая находится в тени, а нам надо ее выводить, нет ответа в этом бюджете на это, опять овны оставили налоги на неработающих пенсионеров", - говорит Юлия Тимошенко, народный депутат, "Батькивщина".

"При том, что 20% бюджета будет выделено на оборону и безопасность - то есть на Нацгвардию, армию. Нашло возможность правительство повысить заработную плату, больше чем в 2 раза, это будет повышение на 16%, пенсий и минимальных прожиточных минимумов и стандартов, это будет поднятие от 30 до 37% заработных плат учителям, медикам, работникам спортивных школ, библиотекарям и так далее. Не все так плохо, как говорит фракция "Батькивщина"", - говорит Ирина Луценко, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

"Позиция нашей фракции - бюджет. Наиболее важный документ сегодня по борьбе с бедностью. И если мы примем бюджет, который даст хоть на шаг людям преодолеть бедность, то за это будем голосовать. Мы категорически против того, чтобы строилась полицейское государство, чтобы увеличивались расходы на силовой блок, чтобы не было увеличение социальных выплат, главное - это пенсии, поэтому мы будем стоять на своей позиции и не проголосуем за бюджет, в котором не будет решен вопрос увеличения пенсий", - говорит Юрий Бойко, глава фракции "Оппозиционный блок".

Еще одно решение, которое принято так и не было, появление в графике у депутатов дополнительной рабочей недели. На это голосов не набралось. Понятно - не стали кнопкодавить за то, чтобы работать чуть дольше. Нардепы ушли на двухнедельный перерыв. Возможно, одним - за это время в партийных офисах придумают обвинения получше, других - поучат держать удар. Ведь парламент у нас все больше место для эффектов и все меньше - для результатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх