Новости и события » Спорт » "Ворскла" - "Днепр" - 1:2. 15 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Днепр" - 1:2. 15 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Днепр" - 1:2. 15 тур (ВИДЕО)

Ворскла - Днепр - 1:2 (1:1)

Голы: Турсунов (26) - Ротань (28), Лучкевич (78).

Ворскла: Шуст, Симинин, Сапай (Пердута, 73), Дитятьев, Чеснаков, А. Ткачук (Заричнюк, 63), Бартулович, Ребенок, Кобахидзе, Турсунов, Загорулько (Хлебас, 46).

Днепр: Лунин, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, С. Кравченко, Лучкевич (Нагиев, 90), Ротань, Политыло, Лунев, Кожушко (Вакулко, 81).

Предупреждения: Бартулович (79) - Кожушко (76).

Волевую победу днепрянам принесла вдохновенная игра Руслана Ротаня, забившего мяч и отдавшего голевой пас.

Признаться, странное ощущение вызвал тот факт, что в Полтаве встречаются команды из нижней части таблицы, ведь вывеска поединка возвращает к тем временам, когда они боролись за еврокубки. Под грузом финансовых проблем эти соперники потеряли турнирную осанку и пока не могут приспособиться к новым реалиям. Трудности адаптации подтверждают результаты - в последних пяти матчах чемпионата лишь "Ворскла" праздновала победу.

В этой встрече у нее проблем добавилось - Василий Сачко не смог рассчитывать на двух ключевых игроков. Из-за травм "вылетели" нападающий Юрий Коломоец (6 голов в чемпионате) и центральный хавбек Олег Голодюк.

Несмотря на кадровые потери, полтавчане мощнее начали поединок и угрожали каскадом "стандартов". За восемь стартовых минут они подали с полдесятка угловых. Гости пытались противодействовать комбинационным футболом, когда после скидок форварда Олега Кожушко дважды на оперативное пространство вырывался хавбек Валерий Лучкевич. Правда, до завершающего удара дело не дошло.

Постепенно на поле воцарилось равновесие, команды боролись, грешили браком в передачах, а на исходе получаса игры чаши весов поочередно качнулись. "Днепр", владея мячом, пропустил контратаку. Защитник Вадим Сапай навесил справа в штрафную, где вратаря не смог пробить Владимир Чеснаков. На подбирании оказался Санжар Турсунов, чей удар по дуге получился красивым и результативным.

Но не только проваливались защитники гостей. Очень скоро оборона "Ворсклы" позволила Александру Владу отдать мяч в штрафной под удар Руслану Ротаню. Капитан пробил низом - получилось точно.

После перерыва продолжилась борьба за инициативу. Движения у соперников было много, а вот конструктива, к сожалению, - не очень. Дмитрий Михайленко даже после одного из эпизодов сделал характерный жест указательными пальцами, поднесенными к вискам, требуя от подопечных больше мысли.

Периодически она вспыхивала. Как, к примеру, хитрый заброс Сергея Симинина в штрафную на Дмитрия Хлебаса, которого в кольцо взяли центрбеки. У гостей что-то постоянно старался изобрести неугомонный Ротань, подключавший Лучкевича. И все же очередная попытка ветерана увенчалась успехом. На 78-й минуте в результате стремительной атаки он нашел справа Валерия, который протянул мяч к углу штрафной и элегантно перебросил Богдана Шуста.

В концовке днепряне вовсе могли снимать все вопросы. Авторами опаснейшего момента стала парочка Ротань - Лучкевич, правда, на сей раз фланговый полузащитник попал в дальнюю штангу. В итоге "Днепр" таки одержал победу - первую в чемпионате почти за три месяца.

Кстати, этот опыт ему очень поможет. Через десять дней сегодняшним соперникам предстоит кубковое противостояние на "Днепр-Арене".

Дмитрий Нагиев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх