Новости и события » Спорт » Континентальный кубок: мечты сбываются и не сбываются

Континентальный кубок: мечты сбываются и не сбываются

В Оденсе "Донбасс" летел с одной мечтой - завоевать путевку в финальный турнир Континентального кубка.

Но случился провал. Уступив в двух стартовых поединках, команда Анатолия Степанищева потеряла все шансы пройти дальше.

Да, как известно, мечты сбываются не всегда. В Дании нам указали на наше место в иерархии клубного европейского хоккея.

ДОНБАСС - АНЖЕ - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Шаманский (Рамазанов, Безуглый), 19:13 - 1:0. Лакруа (Габори), 30:27 - 1:1. Фрекон (Габори, Бехэн), 33:22 - 1:2. Победоносцев, 39:44 - 2:2. Лессар, 42:44 - 2:3.

"Донбасс" (Донецк): Царегородцев (58:16 - 60:00). Победоносцев - Яковлев, Никифоров - Шафаренко - Кочетков; Толстушко - Вл. Алексюк, Лялька - Буценко - Захаров; Кугут - Хакимов, Благой - Шаманский - Безуглый; Таран - Петрухно, Егоров - Мазур - Рамазанов.

"Анже": Бертен. Бусто - Левек, Габори - Лакруа - Хэндерсон; Тавжей - Ижье, Уоллс - Кемпбэлл - Лессар; Ганьон - Руссель, Жибер - Альбер - Бриан; Касини - Фрекон - Наллио-Изакар. Бехэн.

Броски: 26 (9+7+10) - 29 (10+11+6).

Штраф: 20 - 20.

18 ноября. Оденсе. "Оденсе Айс Ринк".

В столь престижный вояж главный тренер "Донбасса" не взял сразу трех форвардов - Владимира Чердака, Павла Большакова и травмированного Артема Бондарева - выбор нападающих в команде ныне достаточно велик.

В стартовом матче донетчане играли с вице-чемпионом Франции - клубом "Анже", считавшимся в этой игре фаворитом.

натолий Степанищев полностью изменил составы троек, по сравнению с теми, которыми донецкий клуб играет в чемпионате страны. Все логично: в последнее время "Донбасс" и в целом изменил состав. К примеру, тот же приход Виталия Ляльки и дал возможность коучу место для творчества...

Неожиданно для многих, украинцы начали с места в карьер, вынудив французов, не ожидавших такой прыти, частенько играть за чертой правил. Донетчане были обязаны открывать счет, когда играли пять на три, но не получилось. На последнем рубеже вратарь "Анже" Лео Бертен играл безукоризненно.

Во второй части периоде инициатива уже перешла к "Анже", который также упустил несколько моментов. Причем французы, как и ранее "Донбасс", играли в двойном большинстве, но и они остались ни с чем. Когда хоккеисты мыслями были уже в раздевалке, украинцы неожиданно забросили. От левого борта бросил Егор Безуглый, а Бертен отбил шайбу прямо на Игоря Шаманского. Недолго думая, форвард мощно выстрелил в верхний угол - 1:0.

После перерыва французы прочно захватили бразды правления игрой, и шаг за шагом начали искать пути к воротам Евгения Царегородцева. И все у них получилось, поскольку "Донбасс" слишком рано начал играть по счету. Сначала Максим Лакруа удачно подставил клюшку под мощный бросок Робина Габори, а потом с пятака Мэттье Фрекон забросил и вторую шайбу - 1:2. Вот так за короткое время все поменялось. К счастью, не все так плохо в этом периоде закончилось. "Донбасс" во второй раз в матче забросил на последней минуте. На сей раз отличился Александр Победоносцев, мощно щелкнув издали - 2:2.

В дебюте заключительного периода две минуты штрафа заработал Мартин Яковлев, но "Донбасс" героически отбился. В вот, когда составы уравнялись, украинцы пропустили, причем шайбу привезли сами себе. Все началось с Безуглого, который выходя из зоны, упал и потерял диск. В итоге Джонатан Лессар, подхватив шайбу, прошел сквозь всю нашу оборону, выкатился на Царегородцева и спокойно его обыграл - 2:3.

Понятно, что "Донбассу" вновь нужно было идти вперед. Он и побежал, создав парочку опасных моментов. Но забросить не удалось ни с тех самых опасных моментов, ни в большинстве. В самом конце Царегородцева даже поменяли на шестого игрока, но и это результата не дало.

ОДЕНСЕ - ДОНБАСС - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Благой, 11:44 - 0:1. Романо (Митчелл), 15:53 - 1:1. Романо (Эскесен, бол.), 45:57 - 2:1.

"Оденсе": Галански. О. Ларсен - Эскесен, Митчелл - Романо - Страндберг; Гронвальдт - Педерсен, Бьеррум - Стернер - Бах-Нильсен; Льо - Шааруп, М. Ларсен - М. Нильсен - Тиннесен; К. Ларсен, Петерсен - Хансен - Хог.

"Донбасс": Царегородцев (58:21 - 60:00). Победоносцев - Яковлев, Кочетков - Шафаренко - Захаров; Толстушко - Петрухно, Лялька - Буценко - Никифоров; Кугут - Хакимов, Благой - Шаманский - Безуглый; Таран, Егоров - Мазур - Рамазанов.

Броски: 23 (8+6+9) - 31 (10+12+9).

Штраф: 10 - 14.

19 ноября. Оденсе. "Оденсе Айс Ринк".

Перед судьбоносным матчем с "Оденсе" в украинцев возникли проблемы. В игре с французами получил травму Владимир Алексюк, и у "Донбасса" осталось лишь семь защитников. В итоге в пару к Всеволоду Толстушко, который и играл с Алексюком, Анатолий Степанищев поставил Дениса Петрухно.

Оба коллектива накануне проиграли, поэтому терять очки было никак нельзя. Матч начался нервно. "Донбасс" имел большинство, но выгоды из этого не извлек. Зато извлек он ее из формата четыре на четыре, когда в середине периода вновь пошли удаления. Роман Благой, оказавшись с глазу на глаз с чешским легионером "Оденсе" Тадеушем Галански открыл счет.

Украинцы, продолжавшие играть в большинстве, в такой ситуации должны были забрасывать и вторую шайбу, ведь соперник еще приходил в себя, а "Донбасс" был, что называется на ходу. Но изменить ничего не удалось. Запомнился разве что опасный бросок Олега Шафаренко.

Наказание за два нереализованных большинства пришло сразу же. Датчане провели красивейшую комбинацию, и Дэйл Митчелл уже расстреливал пустой угол ворот Царегородцева - 1:1.

В начале второго периода судьи вновь взялись за удаления, но они тоже никакого результата не дали. Второй период большей частью проходил в позиционной борьбе, поэтому неудивительно, что заброшенных шайб не было. У "Донбасса" реальный шанс упустил Виталий Лялька, а датчане дважды играли в большинстве, но счет также не изменился.

В начале заключительной двадцатиминутки "Донбасс" побежал вперед. Но в атаке украинцы действовали без нужного креатива, да и оборона "Оденсе" играла, что надо. Ну а потом у нас на скамью штрафников сел сначала Победносцев, а потом еще и Роман Благой. Тут уже "Оденсе" уже своего не упустил. Издали точнехонько под перекладину бросил Тони Романо - 2:1.

В конце матча "Донбасс", как и в первой игре, менял Царегородцева, но опять ничего не изменилось. Все было утрачено ранее.

Проиграв второй матч подряд, "Донбасс" потерял все шансы на завоевание путевки в суперфинал Континентального Кубка, а с ними и в попадание в хоккейную Лигу чемпионов.

НОТТИНГЕМ - ДОНБАСС - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Захаров (Кочетков), 27:28 - 0:1. Егоров, 42:58 - 0:2. Моран (Кудроч, Калуш), 48:46 - 1:2. Шафаренко, п. в., 59:33 - 1:3.

Нереализованный буллит: Калуш, 55:58 (вратарь).

"Ноттингем": Паль (59:09 - 59:33). Диммен - Спенг, Макмиллан - Моран - Калуш; Ли - Никифорук, Браун - Линдхаген - Беттеридж; Сертич - Кудроч, Лахович - Макгрэттон - Фармер. Лоуренс.

"Донбасс": Царегородцев. Толстушко - Победоносцев, Захаров - Шафаренко - Кочетков; Кугут - Хакимов, Лялька - Буценко - Никифоров; Таран - Петрухно, Егоров - Мазур - Рамазанов; Яковлев, Шаманский, Безуглый.

Броски: 25 (4+11+10) - 37 (11+18+7).

Штраф: 12 - 8.

20 ноября. Оденсе. "Оденсе Айс Ринк".

Решив до матча с донетчанами все задачи, и досрочно выиграв группу, англичане дали отдохнуть сразу нескольким исполнителям. Как результат - в заявку было внесено лишь 16 полевых игроков.

Что же касается "Донбасса", то второй матч подряд пропускал травмированный Алексюк, а также не было Дениса Петрухно и Романа Благого. Что же касается стража ворот, то здесь изменений, как многие ожидали, не произошло - молодой Богдан Дьяченко на льду так и не появился.

Ничего с турнирной точки зрения не значащая игра прошла довольно интересно. В первом периоде инициативой владел "Донбасс", а "Ноттингем" большей частью отвечал опасной контригрой. Но счет так и не был открыт, хотя ближе к успеху были англичане - Роберт Фармер не реализовал выход один на один с Царегородцевым.

Во втором периоде жесткая и вязкая борьба продолжилась, и здесь уже Виктору Захарову удалось открыть счет. А когда в самом начале заключительной двадцатиминутки Егор Егоров забросил вторую шайбу, показалось, что украинцы победят без особых проблем. Но нет. "Ноттингем" увеличил обороты, что сразу же сказалось на игре. Брэд Моран от правого борта сместился в центр и мощно зарядил под штангу. Царегородцев хоть и видел момент, но среагировать не смог - 1:2. Тут же англичане получили еще несколько шансов забросить. Тщетно. Не помог даже и буллит, назначенный за фол Победоносцева на Петере Калуше. Здесь выше всяческих похвал сыграл Царегородцев. Выручил наш вратарь еще разочек. Это было в моменте, когда с близкого расстояния бросал Джеффри Браун.

В самом конце матча "Ноттингем" поменял вратаря шестым игроком, но пропустил еще. Последнюю на этом турнире шайбу у нас забросил Шафаренко.

Оденсе - Ноттингем - 4:5 (1:2, 1:2, 2:1). Анже - Ноттингем - 3:4 (2:1, 0:2, 1:1). Анже - Оденсе - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).