Новости и события » Спорт » Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

15 ноября истек срок подачи заявок от депутатов по программе выполнения поручений избирателей - проще говоря так называемых «депутатских денег». Чиновники, депутаты и их помощники теперь могут вздохнуть спокойно и размышлять на тему «куда потратить депутатские 2017 года и кому помочь на своем округе в будущем году». Ну а мы решили разобраться, на какие нужды депутаты Днепровского горсовета потратили свои депутатские фонды в году 2016.

Напомним, что каждому депутату, согласно, программе полагалось 2 млн грн на обеспечение потребностей своего округа. Депутаты могли:

- отремонтировать текущим ремонтом внутриквартальные дороги и улицы;

- отремонтировать уличное освещение и внешние электросети;

- отремонтировать или установить детские и спортивные площадки;

- выполнить текущий ремонт жилищного фонда всех форм собственности, установить счетчики тепла, горячей и холодной воды;

- улучшить материальную базу объектов социально-культурной сферы коммунальной собственности, включая ремонт строений и их обустройство;

- оказать материальную помощь гражданам.

Программа была принята 30 марта, однако первые депутатские заявки начали поступать только 25 мая. В этот день свои заявления в городской совет передали сразу 9 депутатов. Большая же часть народных избранников начала освоение средств только в средине июня.

Стоит отметить, что в начале года, когда программа только готовилась в стенах горсовета, у многих были опасения, смогут ли депутаты освоить такую большую сумму в 2 млн грн, ведь их предшественники имели в своем распоряжении в три раза меньшую сумму: в 2015 году она составляла 683 тыс. грн. И сейчас, по окончании подачи заявок, можно с уверенностью сказать, что большинству депутатов это удалось.

Сразу 8 депутатов освоили «копейка в копейку» - все 2 млн грн:

- Безуглый Дмитрий;

- Гороховский Михаил;

- Гликман Михаил;

- Демидова Наталья;

- Начарьян Наталья;

- Примаков Камиль;

- Слободянюк Николай;

- Царенко Николай.

Также в своем желании помочь избирателям максимально приблизились к этой сумме депутаты:

- Черкасский Ашер (Александр) - 1 999 998 грн;

- Рублевский Вадим - 1 999 998 грн;

- Лаппо Игорь - 1 999 992 грн;

- Збарская Екатерина - 1 999 987 грн;

- Селиванова Людмила - 1 999 985 грн;

- Федоренко Владимир - 1 999 961 грн;

- Лыгин Александр - 1 999 925 грн.

Причем рекордсменом по скорости освоения 2 млн депутатских денег стал депутат Михаил Гороховский, подавший последнюю заявку уже 4 августа.

А вот своеобразными антигероями освоения депутатских средств стали депутаты:

- Краснов Руслан - не освоено 105 786 грн;

- Панченко Владимир - не освоено 196 411 грн;

- Староскольцева Анастасия - не освоено 170 653 грн.

Еще один вопрос, который волновал горсовет, - это судьба 2 млн депутатских средств Дмитрия Погребова. Вплоть до самого начала этого месяца от бывшего заммэра не поступило ни одного предложения, и вот 11 ноября в горсовет на рассмотрение поступили заявки почти на все 2 млн грн.

Куда депутаты тратили деньги

Самой частой заявкой среди всех депутатов, которая встречается в общем перечне, это ремонты в домах: подъездов, кровли, санузлов, систем отопления, водоснабжения и установка металлопластиковых окон. А также работы на придомовой территории. У некоторых депутатов статья расходов «ремонт по замене окон на металлопластиковые» занимала треть всех потраченных средств. А у некоторых сумма на замену окон занимала и две трети выделенных средств. Депутат Головаха выделил на замену окон в домах и школах на своем округе 1 млн 571 тыс. грн. Второе место по замене окон на своем округе занял депутат Хмельников, потративший на это 1 млн 396 тыс. грн.

Еще одной распространенной «закупкой» стал ремонт дорог и уличного освещения. Почти каждый депутат выделил на это ту или иную сумму. Депутат Демидова, к примеру, выделила более 300 тыс. грн на ремонт уличного освещения на своем округе.

Также депутаты беспокоились о школах на своих округах. В основном для школ закупалась мебель, оргтехника, даже посуда для столовых, оборудовались спортивные площадки, и проводилась опять-таки замена окон. К примеру, Юрий Акуленко потратил на школы своего округа сумму 770 тыс. грн, закупив мебель, электронную и оргтехнику, кровати с матрацами, парты и проведя ремонты фасадов и замену окон на металлопластиковые.

Стоит отметить одну особенность: на протяжении года почти половина депутатов так или иначе кроили свои «депутатские заявки», то изменяя суммы в сторону уменьшения, дабы потом подать еще одну заявку, то обращались к чиновникам с требованием отменить заявку вообще. Например, депутат Царенко на протяжении этого года произвел 20 отмен своих заявок. Именно по этой причине депутат при встрече с избирателями в начале года мог вначале пообещать провести некие работы, а затем через время подать заявки на проведение совершенно других работ.

Рекордные суммы у депутатов пошли на обустройство спортивных площадок и мини-футбольных полей. Приводим все траты депутатов на сумму более полумиллиона гривен:

- Юрий Алешкин - 530 947 грн на обустройство спортивной площадки по адресу Запорожское шоссе в районе дома № 4;

- Геннадий Глядчишин - 597 177 грн на спортивную площадку по ул. Набережная Победы, 100;

- Краснов Загид - 686 567 грн на обустройство мини-футбольного поля по ул. Маршала Малиновского, 22;

- Кучугура Максим - 973 661 грн на обустройство футбольного поля на территории школы № 147;

- Збарская Екатерина - 999 302 грн на обустройство мини-футбольного поля в школе № 91.

Наименьшей же затратой стали 499 грн выделенные депутатом Натальей Пилипенко на покупку электрочайника в территориальный центр соцзащиты Чечеловского района.

Также депутаты в этом году проводили коллективные закупки. На проведение фестиваля «Самарь-Днепр-Фест» депутаты Алешкин, Буря, Головаха, Панченко, Санжара, Слободянюк и секретарь городского совета Вячеслав Мишалов выделили из своих депутатских фондов почти 450 тыс. грн.

Уже 21 ноября не потраченные депутатами средства будут распределены на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления. А куда направят остатки, мы обязательно вам расскажем.

Владимир Бернстайн

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги

Депутатские деньги - 2016: подводим итоги


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх