Новости и события » Общество » В Киеве писательница из Бахмута представила альманах о военных событиях на Донбассе

В Киеве писательница из Бахмута представила альманах о военных событиях на Донбассе

В Киеве писательница из Бахмута представила альманах о военных событиях на Донбассе

19 ноября в столичном книжном магазине «Є» состоялась презентация альманаха художественных репортажей «Война. Жизнь de facto», автором которого стала бахмутчанка Елизавета Гончарова, сообщает интернет-издание «День».

Этот альманах обязан своим появлением инициативе издательства «Темпора», которое четыре года назад основало конкурс «Самовидець». На этот раз тема была выбрана актуальная, но вместе с тем и очень деликатная - «Война. Жизнь de facto».

«Обобщение - это большой грех, который сейчас делает страшные вещи, в том числе и войну. Потому что «все» должны, «все» ждали Путина, «все» там еще что-то делали. «Все». Эти обобщения - это то, что разъединяет людей. А правда - в фактах и?? личностях», - отмечает Елизавета Гончарова, победитель конкурса «Самовидець». Альманах «Война. Жизнь de facto» - это и есть, собственно, попытка сосредоточиться на фактах и?? личностях, и по словам члена жюри конкурса Олега Криштопы, дать понимание того, что происходит на самом деле.

Книга охватывает широкий спектр историй, посвященных событиям в Краматорске, Крыму, выходу из Дебальцево и другие. Как утверждает директор издательства «Темпора» Юлия Олейник, «Война. Жизнь de facto» подталкивает к пониманию, что многообразие страны не означает ее раскола, сепаратизма. Следует понимать, что везде есть хорошие люди.

Среди авторов художественных репортажей не только журналисты, но и участники боевых действий, пленные. Их истории показывают ситуацию изнутри, поэтому они полны красноречивых деталей. Например, цитата из репортажа Елизаветы Гончаровой «День после Дебальцево»: «Врачи почти не выходят в коридоры, а когда там появляются, уже кричат?? на волонтеров: - Не дергайте нас, следите за теми, кто молчит. Если кричит - живой!».

Рассказ победительницы стал ключевым на презентации альманаха. Автор рассказала причину написания репортажа и подробнее поделилась воспоминаниями о Бахмуте в первый день отступления из Дебальцево. Она вспоминала о том, как на телевидении отступление освещалось как удачный маневр, а на самом деле можно было увидеть растерянных людей, которые не знали, где их командиры, что делать дальше. В тот день ее небольшой родной город ждало сложное испытание - 5000 военных, которым нужно было помочь. «Бахмут содрогнулся, но выстоял», - признается Елизавета Гончарова.

Интересно, что автор узнала о конкурсе случайно. Как точно подметила Олеся Яремчук, координатор проекта - «так стали звезды». Елизавете позвонила подруга, сказав, что именно ей следует написать такой репортаж. Дело в том, что победительница конкурса «Самовидець» уже давно пишет «маленькие истории о людях». Теперь она имела возможность использовать свой талант для художественного репортажа, как видим - попытка оказалась чрезвычайно удачной.

Елизавета Гончарова назвала войну лакмусовой бумажкой, которая показывает и страшные, но и очень великие вещи. Например, отрывок из репортажа автора: «В это время в Артемовске поняли: Дебальцево сдают. На трассу стали разными путями выбираться солдаты Владельцы одного из такси отменили все заказы: машины полетели на трассу подбирать ребят. Подключились обычные жители. Возили целый день».

Кульминация презентации оказалась очень трогательной. Елизавету Гончарову спросили, не боится ли она и дальше жить в Бахмуте, несмотря на то, что соседи, окружение знают ее взгляды. Ответ был такой: «Нет, я не боюсь. Таких как я, там много. Для чего я все это еще пишу - чтобы вы понимали, что на Донбассе, как и на Киевщине, и на Львовщине, как и в других местах очень много хороших людей». Далее автор поделилась историей, когда нужно было на стадионе, построенном для паралимпийской сборной Украины, развернуть огромный украинский флаг. Некоторые волновались, где взять столько людей, чтобы это сделать. И на призыв собрался целый стадион. Даже когда было сообщение, что стадион заминирован, после проверки эти люди пришли снова. «Когда мы там это все фотографировали, то стояли и плакали, потому что мы увидели, кто наши. Потому что мы боялись спросить, кто наши. Да и как ты спросишь? Семьи разрушались, потому что одни наши, а другие - не наши И ты говоришь: «И ты здесь?! И ты здесь?!». Это был такой катарсис. Поэтому я не боюсь!» - отметила Елизавета Гончарова.

Наконец были объявлены подробности нового конкурса «Самовидець». Темой пятого альманаха будет «Почему я никогда отсюда не уеду». Свою позицию относительно этого Елизавета Гончарова выразила так: «Я отсюда никогда не уеду. Потому что это моя Родина. Мой сын - шестое поколение, которое живет в этом Бахмуте и ничего. Пусть они боятся. А мы будем оставаться, чтобы Украина там была, потому что мы там будем!».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх