Новости и события » Общество » Осторожно, мошенники: сумчан предупреждают о разнообразии мошеннических схем

Осторожно, мошенники: сумчан предупреждают о разнообразии мошеннических схем

Осторожно, мошенники: сумчан предупреждают о разнообразии мошеннических схем

Чтобы обогатиться, аферисты не только совершенствуют старые мошеннические схемы, но и постоянно придумывают новые, более совершенные. Несмотря на многочисленные предостережения правоохранителей, граждане из-за своей невнимательности чуть ли не ежедневно попадают на крючок злоумышленников.

В полицию обратилась 29-летняя сумчанка и сообщила, что стала жертвой аферистов. Как выяснилось, женщина в сети Интернет разместила объявление о продаже новогоднего костюма. Сразу же нашелся и покупатель. Мужчина, позвонил якобы по поводу покупки костюма, согласился на указанную женщиной цену, и изъявил желание перечислить за товар деньги. А потом, хитростями узнав реквизиты банковской карты и фактически руководя действиями женщины по телефону у банкомата, выдавая себя за работника банка, мошенническим путем завладел всеми денежными средствами, находившихся на счете в сумме 9880 гривен.

В Шостке 85-летняя женщина возле собственного дома из рук в руки передала мошеннику почти 8000 гривен. Как выяснили полицейские, перед этим ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и, представившись внучкой, сообщила старушке, что управляя автомобилем, совершила наезд на мальчика. Ребенку, мол, срочно нужны деньги на лечение, и их прямо сейчас нужно будет передать доверенному лицу, которое подъедет к дому. Лишь через некоторое время после передачи свертка с банкнотами пожилая женщина поняла, что стала жертвой аферистов.

54-летней жительнице одного из сел Середино-Будского района на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись работником полиции, сообщил, что якобы ее сын избил мужчину. А за непривлечение молодого человека к уголовной ответственности потребовал денег. Чтобы помочь "сыну", доверчивая женщина поддалась давлению "полицейского" и пополнила ему счет на сумму в 1100 гривен.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам, что их легковерие, невнимательность к деталям и неосторожность в обращении с незнакомыми людьми приводят к подобным финансовым потерям. Поэтому, если неизвестный вам собеседник по телефону просит или даже требует от вас денег за те или иные услуги, немедленно кладите трубку. Знайте, с вами общается мошенник!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх