Новости и события » Общество » Огонь, вода и беда или Когда в «ЛНР» жить не хочется, а в Украине - не можется

Огонь, вода и беда или Когда в «ЛНР» жить не хочется, а в Украине - не можется

Огонь, вода и беда или Когда в «ЛНР» жить не хочется, а в Украине - не можется

К волонтерам Медиа-инициативы за помощью обратилась 35-летняя многодетная мать-одиночка из Луганской области сейчас живет в Киевской области. За два с половиной года ей пришлось сменить жилье семь раз. Возможно, это не предел. А реальной поддержки от государства, представленной скудными компенсационными выплатами, для решения жилищного вопроса катастрофически не хватает. Иногда у переселенцев не остается денег даже на то, чтобы накормить детей.

Когда в августе 2014 года беременная четвертым ребенком женщина уезжала из родного Стаханова, то была уверена, что без труда найдет жилье и работу в пригороде Киева. Продавец по специальности и частный предприниматель со стажем, рассчитывать Юлия привыкла только на себя. Несмотря на то, что носила ребенка под сердцем, работы не чуралась. Да, и ситуация такова, что деваться было просто некуда.

Личная жизнь не сложилась. Первый супруг, шахтер, пристрастился к наркотикам. О пагубной привычке мужа женщина узнала, когда была беременна вторым ребенком. Благодаря пороку отца второй сын Юлии через два года после своего рождения получил диагноз "задержка речевого развития и психическое расстройство".

Неудачным оказался и второй брак. Вернее, до начала боевых действий все складывалось вроде неплохо. К тому времени Юлия уже родила третьего сына и была беременна младшей дочерью. У семьи был налажен частный бизнес. Успешно занимались торговлей. Имели собственный продуктовый киоск и лоток, с которого торговали вещами.

Начало АТО стало концом новой семейной жизни. При первых же звуках артиллерийской канонады, супруг ретировался в неизвестном направлении. Горе-папаша даже не знает, что у него в 2015-ом году родилась дочь Сонечка, впрочем, как не знает и имени ребенка.

Бородянский район Киевской области для Юлии и ее четверых детей стал роковой географической точкой в их переселенческой жизни. Этот район семья исколесила вдоль и поперек. Жили в Бородянке, в селе Дружня, в поселке Клавдиево-Тарасово, потом в Пескове, где поменяли в общей сложности три квартиры - в самом поселке и в районе железнодорожной станции "Тетерев".

В своем самом первом доме прожили всего полгода. Его хозяйка продала и уехала на ПМЖ во Францию. Потом сняли квартиру, но буквально через три месяца владельцы резко повысили стоимость аренды. Сняли дом в частном секторе, где и перезимовали. Это жилье оказалось настолько холодным, что весной семья срочно съехала.

И тут, казалось, улыбнулась удача. Видя мучение беременной женщины (к тому времени Юлия была уже на седьмом месяце), соседи предложили семье бесплатно пожить в доме, оставшимся после смерти их отца. Сделали скромный косметический ремонт, въехали. Все было хорошо до тех пор, пока в одну злосчастную ночь после проливного ливня в доме не замкнула проводка. Начался пожар. Юля с недавно приехавшей к ней мамой чудом успели вывести детей. Так улыбка удачи оказалась оскалом угрюмой реальности.

Снова переезд. На этот раз арендовали дачу. Для зимних месяцев жилье оказалось холодным. До такой степени, что зимой в кухне готовить было просто невозможно - замерзали руки. В самом доме отопление было газовое, а на кухне нужно было отапливать дровами. Видя сложную ситуацию, хозяин жилья вначале даже продемонстрировал христианское милосердие и сам предложил пользоваться его дровами. Буквально через месяц мужчина раздумал и потребовал все оплатить. Юля, которой к тому времени уже пришла пора рожать, пошла на прием к голове местной рады с просьбой выписать дров, чтобы отдать неожиданно возникший долг. Дрова привезли, но хозяин брать их отказался, сказав, что у него "были лучше".

Юлия попробовала вырваться из замкнутого круга "Бородянского невезения". Тогда уже родилась Сонечка и, казалось, все в жизни должно наладиться. На популярном сетевом ресурсе бесплатных объявлений переселенка нашла жилье, уже в Иванковском районе Киевской области, в селе Болотня. Встретилась с хозяйкой, заплатила ей за два месяца, написала расписку. С тремя детьми и трехмесячной дочерью на руках, Юля не имела возможности проверить достоверность объявления, поверила на слово.

"Полторы тысячи в месяц, очень дешево. Вода, свет, отопление, земля. Больше ничего же не надо в нашей ситуации. Тем более, как мы жили - и холодно везде было, и пожар, и все остальное. Были рады. Приехали, оказалось, там есть только электричество. Нет воды, отопления, и "голая" крыша, даже не утепленная. Я начала звонить, просить деньги обратно. Хозяйка не отдала. Полагалась на человека, что не обманет. Конечно, сама виновата" - рассказывает переселенка о своих очередных злоключениях с жильем.

Прожив оплаченное время, вернулись в Бородянский район. Сняли небольшой дом в поселке Клавдиево-Тарасово. Опять невезение - жилье оказалось после потопа, что скрывал умелый косметический ремонт. Здесь также было дровяное отопление и продуваемая всеми ветрами крыша. Купленные две машины дров ушли быстро. В котле с хорошей тягой дерево сгорало моментально. Стоило только чуть остыть котлу, как в комнатах становилось очень холодно и сыро, что неудивительно, ведь под полом стояла вода. Дети опять перемерзали и болели. Особенно маленькая Сонечка. Вместо учебы в школе, 10-летний Данил, чтобы помочь маме, брал тачку и ехал в ближний лес за дровами.

Нынешнее жилье семьи - седьмое по счету. Юлия надеется, что на этом месте осядут надолго. Хотя и на этот раз без сюрпризов не обошлось. Оказалось, арендуемая квартира отрезана от центрального отопления, приходится отапливать обогревателями, что выходит очень дорого. Моральных сил менять все в очередной раз, просто нет, говорит переселенка. С другой стороны, только в теплом октябре семья "накрутила" 1000 кВт. В общем, перспективы безрадостные.

В настоящее время Юлия полностью посвятила себя детям. Поменяв семь раз место жительства и шесть школ, дети находятся в состоянии стресса. Радует, что получилось устроить в детский сад 4-летнего Кирюшу. 10-летний Данил ходит в четвертый класс, мальчик "потерял" один год из-за боевых действий на родине и адаптации к украинскому языку - в Стаханове учился в русскоязычной школе. Теперь учится и 8-летний Саша. У мальчика задержка психомоторного развития и алалия речи. Почти год семья ждала места в Васильковской специализированной общеобразовательной школе-интернате для детей с тяжелым нарушением речи. Каждое воскресенье вечером переселенка привозит сюда сына, и каждую пятницу забирает его домой на выходные. Растет малышка Сонечка, которой в этом месяце исполнится год и семь месяцев.

Переселенка не может оформить льготы, положенные ей как многодетной матери. Загвоздка в справке о доходах мужа. Горе-папаша зарегистрирован в базе переселенцев в Харькове, но где обитает фактически, семье не известно. Экс-супруг - отец Данила и Саши - отбывает срок в Стаханове (ныне Кадиевка), который с 2014-го де-факто находится под контролем самопровозглашенной "ЛНР".

"Я никогда не рассчитывала на алименты. Всегда рассчитывала только на себя. Сейчас дорога каждая копейка. Для оформления документов нужны исполнительный лист, сведетельство о разводе от первого брака нужно брать. Сейчас восстановить его не могу - мы разводились в Первомайском суде Луганской области, так он закрыт. Здесь в Бородянке в налоговой даже не нашли мое дело, как частного предпринимателя. Сказали, как все наладится, съездите в Первомайское, заберите документы. Когда все наладится?.. Я плачу 2000 гривен за квартиру, это без коммунальных. Иной раз на проезд трудно деньги найти, бывает, что на продукты денег нет" - описывает Юлия свою жизненную ситуацию. Добавляет, что остается только надеяться на чудо.

Многодетная семья нуждается в продуктах, вещах, обуви и памперсах.

Если вы можете помочь многодетной семье из Стаханова, волонтеры Медиа-инициативы в любое время примут все, что вы пожертвуете. Юлия и ее четверо детей - Данил, Саша, Кирилл и Сонечка - очень нуждаются в вашей доброте.

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх