Новости и события » Общество » Хозяева дорогих авто отдали в бюджет более 6 миллионов

Хозяева дорогих авто отдали в бюджет более 6 миллионов

Хозяева дорогих авто отдали в бюджет более 6 миллионов

С начала года поступления транспортного налога в Запорожье составили 6 млн 630 млн грн.

В частности, львиная доля оплаты (62%) приходится на автовладельцев - физических лиц, направивших более 4,1 млн грн, субъекты хозяйствования - юридические лица обеспечили 2,5 миллиона.

Как отметила первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, в десятке лидеров по уплате налога за элитные автомобили - Днепровский район Запорожья, где отчисления составляют почти 917 тыс. грн, на втором месте - Вознесеновский район - 779 тыс. грн, на третьем - Шевченковский район, где владельцы транспортных средств пополнили местный бюджет на 770 тыс. грн. Около 600 тыс. грн уплатили в Александровском районе областного центра, более 428 тыс. грн - в Коммунарском, в Мелитополе поступило почти 414 тыс. грн, в Пологовском районе - 336 тыс. грн, в Хортицком - 324 тыс. грн, бердянские плательщики перечислили 308 тыс. грн, в Запорожском районе - более чем 264 тыс. грн.

Напомним, что в 2016 году транспортный налог, ставка которого составляет 25 тыс. грн, платят владельцы легковых автомобилей возрастом не старше 5 лет, стоимость которых превышает 750 минимальных зарплат, независимо от объема двигателя.

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога и подают декларации. Оплачивается платеж авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Что касается физических лиц, то исчисление суммы налога с объекта или объектов налогообложения, принадлежащих им и зарегистрированы в Украине, осуществляется контролирующим органом по месту регистрации плательщика налога на основании сведений, необходимых для расчета налога, полученных от органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх