Новости и события » Спорт » FIM Ралли: WADA нашла в пробах Анастасии Нифонтовой мельдоний

FIM Ралли: WADA нашла в пробах Анастасии Нифонтовой мельдоний

FIM Ралли: WADA нашла в пробах Анастасии Нифонтовой мельдоний

Как сообщает Международная Мотоциклетная Федерация (FIM), чемпионка женского зачета чемпионата мира по кросс-кантри ралли (FIM Women’s Cross Country Rallies World Cup 2015) Анастасия Нифонтова не прошла тест на допинг - WADA обнаружила в пробах следы мельдония.

Пробы были взяты в ходе Ралли Марокко в Агадире 3 октября 2016 и исследованы в аккредитованной WADA лаборатории в Кельне, в них были обнаружены "не характерные для состава гормональные или метаболические модуляторы". Решением FIM гоночная лицензия россиянки была временно приостановлена.

Мельдоний (милдронат) - метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. С 2012 года в Российской Федерации мельдоний включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 1 января 2016 года находится в действующем списке запрещенных в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства WADA. "Мельдониевый скандал", раздутый WADA в отношении Олимпийской сборной России непосредственно перед ОИ-2016 в Рио привел к отстранению большей части сборной - препарат был обнаружен в 49 из 52 проб, взятых у российских спортсменов. Большинство из них не применяли его после 1.01.2016, однако, следы препарата долго сохраняются в составе крови и могут быть выявлены даже через полгода после последнего применения, зачастую, даже неумышленного, например, в составе каких-то добавок или в ходе лечения.

Анастасия Нифонтова заявлена в качестве участницы на ралли-марафон "Дакар", допуск куда осуществляется в гоночным лицензиям, выданным FIM.

Согласно статье 7.9.3.2 Антидопингового кодекса FIM, Анастасия Нифонтова может подать апелляцию и потребовать отмены решения о приостановке действия ее гоночной лицензии. Также она в праве сдать повторные пробы. У Нифонтовой есть 3 недели, чтобы решить этот вопрос и вернуть лицензию, чтобы успеть на "Дакар".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх