Новости и события » Общество » Знакомьтесь, Юрий Крук!

Знакомьтесь, Юрий Крук!

Знакомьтесь, Юрий Крук!

Сначала были лишь слухи и домыслы. Вчера ситуация прояснилась. Юрий Крук, вероятней всего, станет новым заместителем мэра Черноморска Валерия Хмельнюка.

Бывший начальник порта «Южный». Бывший начальник Ильичевского порта. Депутат Одесского городского совета. И это далеко не все, что можно сказать про 38-летнего Почетного работника транспорта Украины. Об остальном мы и поведаем нашему читателю...

Родился Юрий Юрьевич Крук 5 октября 1978 года в Одессе. С 1985 по 1995 год учился в Одесской средней школе № 56. Школу окончил с отличием. С 1995 по 2001 гг. - учеба в Одесской государственной морской академии. Получил дипломы инженера-судоводителя и магистра судовождения.

В период учебы проходил практику, работая матросом 2-го и 1-го классов на судах заграничного плавания и не на словах знает, что такое нелегкий труд. Кстати, именно работоспособность в первую очередь отмечают в нем те, кому довелось поработать с героем нашей статьи. Говорят, в период работы в Ильичевском порту, он находился на рабочем месте по 16-18 часов в сутки. В итоге, за два года порт с последнего места в отрасли вышел на второе.

В 2005 году получил второе высшее образование, окончив Одесскую национальную юридическую академию по специальности «юрист».

Трудовая деятельность:

С сентября 1999 по март 2001 гг. работал заместителем директора крюингового агентства ЧП «А1 Маяк Черного моря». С апреля 2001 по апрель 2002 гг. - коммерческий директор экспедиторской компании «Интер-контейнер». Апрель 2002 г. - декабрь 2007 г. - коммерческий директор фирмы «Украинская национальная транспортная компания». Через год становится председателем совета.

В 2004 году Юрий Юрьевич переходит в ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод» на такую же должность, где работает до 2007 года.

В декабре 2007 года новое назначение - начальником государственного предприятия «Морской торговый порт Южный», где работает до сентября 2010 года. На этой должности Юрий Крук зарекомендовал себя как топ-менеджер, способный решать задачи наивысшей сложности. Итогом работы становится предложение занять пост помощника Министра транспорта и связи Украины, где работает до октября 2011г. С октября 2011 по июль 2013 гг. занимает должность коммерческого директора в «Украинской национальной транспортной компании».

В июле 2013 года следует новый этап в карьере. Именно тогда каждый житель Черноморска услышал имя нового молодого руководителя крупнейшего украинского государственного предприятия. Юрий Крук становится директором государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт», где работал вплоть до увольнения в 2015 году, которое стало итогом затяжного конфликта с новоиспеченным (на тот момент - прим.) губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили. Конфликт бывшего начальника порта и бывшего главы областной администрации длился на протяжении нескольких месяцев. Новая грузинская команда реформаторов всеми силами стремилась поставить на все самые важные места своих людей. Тогда как итоги работы, и поддержка со стороны трудового коллектива родного нам порта, не позволила так просто распрощаться с Круком. Позднее мы еще расскажем об этом противостоянии, возьмем интервью у тех, кто работал с Юрием Юрьевичем, и напишем про итоги его работы на этой должности. Пока же скажем лишь, что итогом работы стало увеличение грузопотоков, улучшение финансовых и экономических показателей, увеличение окладов работников.

Трудовой коллектив неоднократно выступал в защиту своего руководителя. Вот лишь одно из заявлений от 23 июля 2015 года: «За последние два года порт с последнего места в отрасли вышел на второе. Такие показатели были бы невозможны без использования непопулярных методов, а именно расторжения невыгодных для порта договоров, пересмотра тарифной политики и разработки четкой и прозрачной системы взаимоотношений с компаниями, которые работают в порту. От имени многотысячного коллектива заявляем, что Ильичевский порт за время руководства Юрия Крука превратился из убыточного предприятия в прибыльное и демонстрирует исключительно положительную динамику развития. Эффективность работы руководителя измеряется исключительно показателями работы возглавляемого им предприятия», - говорится в заявлении. Именно нестандартные пути реализации стратегии и пересмотр ранее заключенных договоров привело к тому, что недоброжелатели Юрия Крука добились его отставки. Итог этой отставки всем известен: на данный момент в порту катастрофически упал грузооборот, а финансовые показатели не позволяют говорить хотя бы о малейшей позитивной динамике.

Политическая карьера:

С октября 2004 года по апрель 2006 года был депутатом Одесского горсовета от избирательного округа №13. Работал в постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта, связи и информатики. В 2005 году вступил в Партию Зеленых Украины. С 2005 года занимает должность главы Одесской областной организации Партии Зеленых Украины, а также главы Одесской городской организации Партии Зеленых Украины.

С октября 2015 депутат Одесского городского совета VII созыва, член фракции «Доверяй делам». Входит в состав постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса

В сентябре 2014 года избран Президентом Международной ассоциации портов Черного и Азовского морей (BASPA) при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС)

Награды:

Почетная грамота Кабинета Министров Украины,

Почетная грамота Верховной Рады Украины,

Почетный знак МВД Украины,

Почетный знак Министерства обороны Украины,

Почетный знак председателя Одесской областной государственной администрации.

Пять орденов Украинской Православной Церкви

Звания:

Почетный работник морского и речного транспорта Украины и Почетный работник транспорта Украины.

Член-корреспондент Транспортной академии Украины.

Академик Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЕБ).

Семейное положение: Женат. Отец троих детей.

Знакомьтесь, Юрий Крук!

Знакомьтесь, Юрий Крук!

Знакомьтесь, Юрий Крук!

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх