Новости и события » Обзоры и статьи » Хорошая кухонная вытяжка: какая она?

Хорошая кухонная вытяжка: какая она?

Хорошая кухонная вытяжка: какая она?

По каким только критериям ни выбирают кухонные вытяжки. Представительницы прекрасной стати чаще смотрят на цвет и дизайн, в то время как представители сильной – на технические характеристики. И пусть оба эти подхода верны, но не всегда бюджетны и эффективны. Тем более, что по словам специалистов, есть ряд важнейших факторов, обратив внимание на которые, и вещь стоящую можно подобрать, и сэкономить хорошо, не в ущерб качеству.

О типах

В большинстве случаев, когда дело касается выбора кухонной вытяжки, цена определяется ее типом. Современный потребитель легко сможет найти:

  • Подвесные модели. Классические, плоские, они до сих пор висят у многих хозяек под шкафчиком над плитой. Их главная особенность – возможность работы в рециркуляционном режиме, когда вытяжка забирает из кухни воздух, очищает его и возвращает обратно, и так по кругу. Конечно же, о полной нейтрализации запаха в таком случае речь не идет, но техника все равно востребована. Просто потому, что она дешево продается и легко монтируется.
  • Встраиваемые. Особенность этих вытяжек несложно угадать из названия – они встраиваются в шкафчики, благодаря чему идеально вписываются в любой интерьер. Кстати, это не единственное их преимущество. У них есть выдвижная панель, увеличивающая площадь забора воздуха, два мощных мотора и многослойные фильтры. Иными словами, они обладают хорошей производительностью, хоть и стоят немного дороже предыдущих, правда, и здесь можно сэкономить, зная что и где искать. За отличное соотношение цены и качества ценится встроенная вытяжка Pyramida, купить которую можно на сайте компании - Pyramida.ua.
  • Купольные или каминные. Их преимущество – в особой форме, напоминающей дымоход камина, а также в системе работы. Они забирают воздух, а затем выводят его в вентиляцию или, пропустив через фильтры, возвращают обратно. Для большего удобства пользователей они могут быть оснащены наклонной панелью, которая исключает риск удара о них головой.
  • Островные вытяжки. Они являются разновидностью купольных. Принцип их работы схож, но монтироваться они могут не только вдоль стены, но также посередине кухни. И все благодаря наличию потолочного крепления. К числу их преимуществ также относится высокая производительность, мощность и стильный эффектный дизайн. Правда, за все это нужно платить, и зачастую гораздо больше, чем за привычные варианты.
  • Угловые. Еще одна разновидность купольных вытяжек и, по совместительству, идеальный вариант для кухонь скромных размеров. Ввиду того, что такие модели пока не особо востребованы, их выбор не велик.

О мощности и производительности

Не стоит впадать в крайности, выбирая между дизайном и техническими характеристиками. Ведь мощнее – не всегда лучше. Иными словами, отличная заявленная производительность в пределах крохотных помещений, расположенных в квартире человека, необремененного готовкой, на деле обернется пустой тратой денег и высоким уровнем шума. В то же время техника, мощность которой является чересчур маленькой, просто не справится с возложенными на нее функциями.

На что еще обратить внимание

  • На установленные фильтры. Модели с угольными, в отличие от металлических жировых, стоят дешевле. При это сами угольные фильтры нужно менять каждые 3 – 6 месяцев. Металлические же просто моются. В итоге, экономия при покупке классических вытяжек на деле оборачивается тратами на их обслуживание.
  • Тип управления. Модели с механическим стоят дешевле тех, которые оснащены электронным, но минимальная цена сказывается и на их дизайне, и на удобстве. Функции таймера, автовключения, датчика дыма или удаленного управления в вытяжках с механикой нет.
  • Дополнительные функции. К таковым относятся фокусировка света или интервальное включение, когда техника программируется на периодическую работу, например, каждые пару часов на несколько минут для очистки воздуха в помещении.

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что рынок кухонных вытяжек невероятно большой, но чтобы не растеряться в нем достаточно просто разобраться с их характеристиками и определить для себя важные. Тогда удастся и покупкой остаться довольным, и не переплатить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх