Новости и события » Происшествия » В Донецкой области нарушаются права осужденных и заключенных

В Донецкой области нарушаются права осужденных и заключенных

В Донецкой области нарушаются права осужденных и заключенных

Прокуратурой Донецкой области принимаются меры по защите прав заключенных на надлежащие условия содержания в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

Так, прокуратурой проведены проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства Украины по обеспечению режимных требований в Торецкой, Селидовской, Приазовской исправительных колониях, Мариупольском исправительном центре, Бахмутском учреждении исполнения наказаний и Мариупольском следственном изоляторе.

Во время проверок выявлены многочисленные нарушения в деятельности администраций исправительных учреждений по обеспечению надлежащего режима отбывания наказания осужденных. Установлены отдельные случаи незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, отбывающих меру уголовного наказания.

Так, в следственных изоляторах области выявлены нарушения норм Закона Украины «О предварительном заключении» в части раздельного содержания заключенных и осужденных. А проверка в Бахмутском учреждении исполнения наказаний показала, что жилищно-бытовые условия, созданные для осужденных к пожизненному лишению свободы, не соответствуют установленным Законом нормам.

По всем фактам выявленных нарушений законодательства органами прокуратуры области приняты исчерпывающие меры к восстановлению прав осужденных и содержащихся. Руководителям учреждений исполнения наказаний направлены акты реагирования с требованием о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Прес-служба прокуратуры Донецькой области


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх