Новости и события » Общество » Волонтеры помогли детскому дому семейного типа в Мариуполе

Волонтеры помогли детскому дому семейного типа в Мариуполе

Волонтеры помогли детскому дому семейного типа в Мариуполе

В Медиа-инициативу обратилась волонтер Людмила Борисенко. В партнерстве с ней мы уже помогали санаторию "Ковчег", что в Пуще Водице. На этот раз от волонтера мы узнали о том, что помощь нужна "Республике Пилигрим".

Этот уникальный детский дом семейного типа находится в Мариуполе. Возглавляет его капеллан Геннадий Мохненко, который кроме троих родных детей воспитывает еще и 32 приемных.

Во время боевых действий здание "Республики Пилигрим" попадало под обстрел. Переселенцами "пилигримы" два года жили в Днепре. Сейчас восстанавливают разрушенное жилье в родном городе. Медиа-инициатива оплатила доставку в Мариуполь продуктов, собранных для "пилигримов" жителями села Фастовец Киевской области, а также собрала и передала ребятам вещи и игрушки.

Безнадежных детей не бывает, если только не лишить их главного в жизни - родительской любви. В этом убежден капеллан из Мариуполя Геннадий Мохненко. Его заслуга в том, что с улиц и подвалов этого города практически исчезли беспризорные дети. Многие бывшие воспитанники центра сегодня достигли успехов в жизни: стали студентами вузов, успешными спортсменами. В числе всемирно известных инициатив мариупольских пилигримов - восхождения на Эльбрус, Килиманджаро, на вершину опаснейшего американского вулкана Рейнир.

Велопробег - отдельная история и даже целая веха в жизни "Республики Пилигрим". С 2011 года Геннадий Мохненко со своими воспитанниками - бывшими беспризорниками - колесит по свету на велосипедах, призывая людей усыновлять детей-сирот. За плечами у команды "Разрушителей мифов", как они себя называют, около 20 тысяч километров.

Путешествуя, "Разрушители мифов" разбивают стереотипы. Рассказывают людям о том, что не стоит бояться сирот. О том, что дети-сироты - это не дети второго сорта. И нет их вины в том, что они сироты. И что в таком положении дети оказалась не потому, что с ними что-то не так, а потому, что с нами, со взрослыми, что-то не так, что-то не так с нашей культурой и жизнью.

Нынешним летом, после двухлетнего перерыва, связанного с войной на Донбассе, они снова сели на велосипеды. Несмотря на напряженную ситуацию в пригородах Мариуполя, где проходит линия фронта. Потому что чувствовали - делают важное дело и его нужно продолжать.

В 2016-ом за восемь недель июля и августа "пилигримы" проехали порядка пяти тысяч километров по 10 странам Европы. Стартовали из Киева. Проехали Львов, Варшаву, Вильнюс, Ригу, Таллинн, Хельсинки. Потом были Стокгольм, Осло, Копенгаген, Гамбург, Бремен. Завершили этап в центральной Германии - Дортмунде. И всюду встречали тех, кто уже взял в свою семью сироту или решился это сделать после встречи с этой удивительной командой.

Но самый большой семейный проект - кругосветный велоэкшн - еще не завершен. Пилигримы решили объехать на велосипедах вокруг земного шара и делают для этого все.

Это высокие и важные вершины, которые "пилигримам" еще предстоит покорить.

Медиа-инициатива с волонтером Людмилой Борисенко занимались более приземленными делами, которые, как известно, тоже очень важны для достижения высоких целей.

После разрушения здания "Республики Пилигрим" от обстрелов в Мариуполе, местный муниципалитет выделил под детский дом другое одноэтажное помещение. Все в него не помещались, поэтому Геннадий Мохненко со своими старшими подопечными достроил второй этаж. Сейчас заканчивают самостоятельно накрывать крышу. Большинство приемных детей капеллана и его супруги - мальчики. Возраст большинства детей - от 9 до 12 лет, но есть и ребята и старше.

Дети, которые сегодня находятся на реабилитации в "Республике Пилигрим" из семей переселенцев - от неблагополучных родителей, а также из обедневших в военное время семей. Оставшиеся без родительского внимания и опеки, дети и подростки оказываются на улице, тянутся к ассоциальным компаниям, пробуют различные наркотические вещества. Меняются типы наркотиков, но проблема не меняется - подростки остаются один на один со злом и зло побеждает. А капеллан Геннадий Мохненко находит таких детей, приводит в семью и вместе они побеждают зло.

В настоящее время ситуация в Мариуполе более-менее спокойная и "пилигримы" верят, что они надолго обоснуются в городе.

Помимо прочих нужд у детского дома есть потребность в продуктовых запасах, поэтому волонтер Людмила Борисенко инициировала сбор продуктов. Ей помог священник церкви в селе Фастовец Фастовского района Киевской области. Вместе с прихожанами церкви они собрали шесть мешков картошки, консервацию, сало, орехи.

В свою очередь, Медиа-инициатива собрала для детей немного вещей - несколько курток, свитера и обувь, а также игрушки. Мы также взяли на себя хлопоты и финансовые расходы по отправке этой громоздкой посылки в Мариуполь. Продукты привезли из Фастовца на Киевский железнодорожный вокзал. Удалось договориться с начальством вокзала об отправке груза без сопровождения. Таким образом, у нас получилось поучаствовать в жизни удивительной "Республики Пилигрим".

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх