Новости и события » Происшествия » На контрольном пункте пропуска "Пищевик" задержали сапера "ДНР"

На контрольном пункте пропуска "Пищевик" задержали сапера "ДНР"

На контрольном пункте пропуска "Пищевик" задержали сапера "ДНР". Об этом корреспонденту сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.

С ноября 2014 до апреля 2015 г. мужчина расставлял взрывные ловушки для украинских военных. В Мариуполь он направлялся, чтобы оформить пенсию, но при проверке документов был задержан.

Коренной житель Донецка 1958 года рождения с начала активных боевых действий решил не уезжать с оккупированной террористами территории. А через несколько месяцев узнал от товарища, что оккупанты платят неплохие деньги за участие в бандформировании. Бывшего электрика "переквалифицировали" на сапера, а обучение он прошел при поддержке специалистов из РФ.

После этого снарядили всем необходимым и отправили в Шахтерск, где базировалась саперная рота так называемой ДНР. В обязанности новобранца входило минирование-разминирование территории по линии столкновения за 400 долл. в месяц. Деньги платили исправно, пока у боевика не возник конфликт с товарищами "по службе". Ссора заставила его "сложить оружие" и вернуться к мирной жизни.

При попытке попасть в Мариуполь, чтобы оформить пенсию, мужчина был задержан. Сначала он полностью отрицал свою причастность к НВФ, однако, поняв, что его деятельность разоблачена, стал рассказывать о "военном" прошлом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх