Новости и события » Политика » В ОБСЕ призвали стороны конфликта в Донбассе отвести тяжелое вооружение

В ОБСЕ призвали стороны конфликта в Донбассе отвести тяжелое вооружение

Специальный представитель ОБСЕ на переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик призвал как можно скорее отвести от линии соприкосновения на Донбассе тяжелое вооружение, сообщает "Восстановление Донбасса".

"Оно (тяжелое вооружение) не должно там находиться, оно должно быть выведено в соответствии с Минскими соглашениями", - заявил Сайдик журналистам в Минске в среду.

Он констатировал, что на линии соприкосновения на Донбассе сохраняется напряженная ситуация.

"Фиксируются многочисленные случаи нарушения существующих договоренностей. Большинство жертв среди гражданского и военного населения произошло в результате обстрелов с применением тяжелого вооружения", - добавил спецпредставитель ОБСЕ.

В частности, как утверждают представители неподконтрольной Луганщины, увеличились случаи обстрела неподконтрольных украинскому правительству территорий Луганской области. Сайдику были переданы документы, где указаны последствия обстрелов населенных пунктов Желтое, Стаханов, Ирмино и Брянки.

"Украинская сторона во время заседания Контактной группы, которое сегодня проходит в Минске, демонстративно отказалась принять пакет документов по обстрелам территории ЛНР и передала документы координатору Контактной группы господину Мартину Сайдику. Представлена подробная информация об обстрелах детсада в селе Желтое, завода в городе Стаханов, жилых домов в городах Ирмино и Брянка, трансформаторной подстанции в городе Брянка, вследствие повреждения которой остались без электроснабжения порядка 20 тысяч потребителей, три шахты и другие объекты, около 50 человек более 10 часов были заблокированы под землей в шахтах. Также доведена информация о количестве жертв этих обстрелов", - заявил представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

По его словам, информация по обстрелам будет представлена на рассмотрение рабочей группы по вопросам безопасности.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх