Новости и события » Экономика » «Укрцукор» надеется на открытие рынка Китая для украинского свекловичного сахара

«Укрцукор» надеется на открытие рынка Китая для украинского свекловичного сахара

«Укрцукор» надеется на открытие рынка Китая для украинского свекловичного сахара

Китайские компании заинтересовались возможностью импорта украинского свекловичного сахара в ходе продовольственной выставки Anufood China 2016, говорится в сообщении Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор", передает Капитал.

"На сегодняшний день мы уже имеем заявки со спецификациями на поставку сахара и готовим списки потенциальных клиентов", - цитируется в сообщении аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства ассоциации Василий Долинский.

По его словам, сейчас существуют определенные ограничения с прямым выходом на китайский рынок, поскольку украинскому сахару требуется специальное лицензирование, получение которого является сложной бюрократической процедурой. Поэтому украинским производителям придется хорошо поработать, чтобы поставлять свою продукцию напрямую в Китай, а не через привычный всем Гонконг.

По данным ассоциации "Укрцукор", цены на сахар в китайских супермаркетах довольно привлекательные - от 38 грн/кг.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Укрцукор", Украина за 2015/2016 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) экспортировала 113 тыс. тонн, что на 3% больше, чем годом ранее. Производство сахара в 2015/2016 МГ сократилось на 31%, до 1,43 млн тонн по сравнению с предыдущим сезоном.

По прогнозам ассоциации, украинские компании к концу календарного года экспортируют 250 тыс. тонн белого сахара.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх