Новости и события » Общество » Минрегион отметил Березовскую сельскую ОТГ

Минрегион отметил Березовскую сельскую ОТГ

Минрегион отметил Березовскую сельскую ОТГ

Открывая заседание, вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко подчеркнул, что главными задачами децентрализации на 2017 год станет реформирование сектора ЖКХ, развитие инфраструктуры объединенных территориальных громад и внедрение стратегического планирования таких общин.

В ходе Всеукраинского форума местного самоуправления специалисты Министерства регионального развития отметили Березовскую сельскую ОТГ Глуховского района в качестве примера рационального использования средств на проекты развития.

Как отметила руководительница Офиса реформ в Сумском региональном отделении Ассоциации городов Украины Нина Мельник, форум стал очень действенной платформой для общения, обмена идеями и опытом между Минрегионом, уже существующими ОТГ и громадами, которые только приняли решение об объединении. Такое общение с одной стороны позволит новым ОТГ значительно эффективнее начинать свою работу, а уже существующим общинам более тесно координировать свою работу с Минрегионом.

"Форум позволил поднять ряд важных для нашего общества вопросов, - говорил Дружбовский мэр Виталий Ситенко. - В первую очередь - вопрос выделения субвенций на развитие инфраструктуры ОТГ, созданных на базе поселков и малых городов (таких как Дружба). Сейчас население таких населенных пунктов не учитывается в расчете этой субвенции. Но общение со специалистами Минрегиона и Ассоциации городов Украины дало мне уверенность, что этот вопрос может быть решен в ближайшее время".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх