Новости и события » Общество » Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп динозавра

Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп динозавра

Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп динозавра

Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп, обладателем которого был травоядный динозавр. Детальное изучение снимка, сделанного марсоходом Curiosity в июне 2013 года, позволило сделать такое заключение.

Западное издание The Huffington Post сообщает, ученым удалось рассмотреть на полученной три года назад фотографии продолговатый костный каркас головы существа из надотряда наземных позвоночных животных, живших миллионы лет назад. Диапсидный тип черепа с очерченной ноздрей и височной впадиной позади глазниц позволяет специалистам NASA сделать вывод, что ранее на Красной планете доминировали динозавры.

Астрономы рассеивают скептические взгляды, они уверены, что изображенный на снимке предмет - не просто камень, погруженный в песок, это череп животного, обитавшего на Марсе. Этому свидетельствует наличие у находки зубов характерной фактуры и цвета. Размер и форма этих твердых образований также подтверждает, что костный каркас головы принадлежал травоядному динозавру.

Напомним, 12 лет назад сообщалось, на Марсе в кратере Гусева были обнаружены черепные коробки ископаемой птицы археоптерикса. Окаменелые останки с глазницами и выступающими клювами схожи и на страусиные, и на индюшиные. Некоторые палеонтологи и биологи утверждают, что Красная планета могла быть своего рода Парком Юрского периода.

Присланные ими изображения костей и черепов древнего ящера, имели поразительное сходство с черепными коробками, найденными в 2004 году. К тому же, рядом с этой находкой расположены предметы, похожие на позвонки и тазобедренные останки.

Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп динозавра

Специалисты NASA обнаружили на Марсе череп динозавра

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх